Подарок для влюбленных... в музыку

В День Святого Валентина, 14 февраля, Центр классической музыки обещает преподнести настоящий подарок… влюбленным в музыку

С Владимирским Губернаторским оркестром выступит мировая знаменитость - «непревзойденный и загадочный» виолончелист Александр Князев.

В День Святого Валентина, 14 февраля, Центр классической музыки обещает преподнести настоящий подарок… влюбленным в музыку

Князев в нашем городе довольно частый гость. В сентябре известный музыкант дал во Владимире сольный концерт. Но его выступлений с оркестром владимирцы не слышали уже несколько лет.

- Услышать Князева – большая удача для гостей любого из самых известных концертных залов мира, - уверяет пресс-секретарь Центра классической музыки Алиса Бирюкова. - К счастью, Владимир давно стал одной из постоянных точек концертной географии маэстро.

Чем же знаменит Александр Князев? В первую очередь, уверяют знатоки классической музыки, этот артист обладает невероятной музыкальностью, самобытным мышлением и феноменально совершенной техникой. Кроме того, по мнению зарубежных критиков, русский виолончелист - один из немногих, кто принадлежит к числу выдающихся классических музыкантов нашего времени. Публика же с замиранием сердца ждет каждого выступления Князева, ведь это всегда не просто концерт, но завораживающее действо, таинство, потрясающее открытие и откровение.

Александр Князев не только виолончелист. Один из самых харизматичных музыкантов своего поколения успешно выступает в двух амплуа: виолончелиста и органиста.

- Александр Князев завоевал международное признание, став лауреатом престижных исполнительских конкурсов, в том числе имени Чайковского в Москве, «UNISA» в ЮАР, фестиваля имени Кассадо во Флоренции, - перечисляет Алиса Бирюкова. - В качестве солиста он выступал с ведущими оркестрами мира, сотрудничал с такими именитыми музыкантами, как Евгений Светланов, Юрий Темирканов, Мстислав Ростропович, Михаил Плетнёв, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Денис Мацуев, Николай Луганский, Евгений Кисин и многими другими. Концерты Князева с успехом проходят в Австралии, Австрии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Нидерландах, Португалии, США, Франции, Швеции, Японии и других странах...

И вот, он — снова во Владимире. На сей раз играет вместе с губернаторским оркестром. Программа концерта сама по себе необычна: она посвящена гению русской музыки XX века Дмитрию Шостаковичу.

- В исполнении Владимирского Губернаторского оркестра под управлением Артема Маркина прозвучит сюита для эстрадного оркестра, написанная Шостаковичем во второй половине 1950-х годов, - поясняет Алиса Бирюкова. - Эта сюита состоит из восьми частей: марш, два танца, маленькая полька, лирический вальс, два вальса и финал. Все это – номера балетной, театрально-драматической и киномузыки Шостаковича – яркие, эффектные, мелодичные и запоминающиеся.

В совместном исполнении оркестра и Александра Князева программу вечера продолжит Концерт для виолончели с оркестром №2 Дмитрия Шостаковича.

Услышать удивительную музыку Шостаковича в интерпретации Александра Князева - настоящее событие в жизни каждого, влюбленного в музыку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру