«125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам...»

27 января во Владимире прошли памятные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады

В полдень на площади Победы состоялось возложение венков к Вечному огню, а затем ветераны-блокадники и участники освобождения Ленинграда собрались на торжественную встречу в Центре культуры и искусств на Соборной.

27 января во Владимире прошли памятные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады

Сегодня во Владимире живут 92 ветерана, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и 28 ветеранов Великой Отечественной войны - участников прорыва ленинградской блокады. Руководители города Владимира Сергей Сахаров и Андрей Шохин, председатель городского Совета ветеранов Василий Никитенко поклонились всем, на чью долю выпали голод и холод, непрерывные бомбежки, ежедневная смерть родных и близких.

Глава администрации г.Владимира Андрей Шохин принес на встречу 125-граммовый кусочек хлеба, суточный продовольственный паёк для детей осажденного города, ставший одним из самых узнаваемых символов блокады благодаря знаменитому стихотворению Ольги Берггольц.

- Когда враг взял Ленинград в смертельное кольцо, большинство из вас были еще детьми, - сказал Андрей Шохин, обращаясь к ветеранам. - На вашу долю выпало почти 900 дней страданий, страшное детство, горькое и несправедливое. Но вы выжили, выросли, выучились, родили детей, дождались внуков и правнуков. В этом – высшая справедливость. Своей жизнью и судьбой вы доказали, что наш народ способен вынести великие испытания и выйти из них победителем!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру