Во время урока на детей обрушилась штукатурка

Третьеклассник попал в больницу с тяжелым диагнозом

На днях Муромская городская прокуратура провела проверку сведений о нарушении прав несовершеннолетних. Причиной проверки стал факт получения телесных повреждений двумя школьниками — прямо во время урока математики.

Третьеклассник попал в больницу с тяжелым диагнозом

В ходе проверки, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, было установлено, что 21 октября около 11 часов утра в средней общеобразовательной школе №15 города Мурома в кабинете №6 во время урока произошло обрушение штукатурки с потолка. В результате 9-летний мальчик получил ушибы головы, а также сотрясение головного мозга. С диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма» ребенок был доставлен в местную клинику, где находился на длительном лечении. Его одноклассница, сидевшая рядом, получила менее сильную, но тоже весьма болезненную травму - ушиб руки.

Муромская прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением - обязать школу привести состояние потолков в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями и запретить эксплуатацию тех учебных кабинетов, в которых выявлены нарушения.

Кроме того, по результатам проверки прокурор направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Реакция следственных органов не заставила себя долго ждать.

- Установлено, что должностные лица школы достоверно знали о глубокой трещине на потолке учебного кабинета, однако не решали вопрос о немедленном проведении ремонта, объясняя это отсутствием финансовых ресурсов, - сообщает Ирина Минина, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области по взаимодействию со СМИ. - При этом не было принято даже элементарных мер безопасности - детей не перевели в другое, пригодное для занятий помещение. Не были установлены и причин возникновения трещины.

Зато сразу же после случившегося дирекция учебного заведения сообщила о проблемах в эксплуатации здания в управление образования местной администрации. И деньги на проведение ремонта тут же нашлись! А школьная дирекция бодро отрапортовала, что после осенних каникул школьники приступили к занятиям в кабинете с отремонтированными навесными потолками.

- Но можно было сделать ремонт своевременно, не допуская наступления вредных последствий для жизни и здоровья детей, - подчеркивает Минина. - По факту получения травмы во время урока учеником младших классов образовательного учреждения города Мурома возбуждено уголовное дело, по статье «халатность». Уголовное дело возбуждено при взаимодействии с сотрудниками Муромской городской прокуратуры. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц. Расследование уголовного дела продолжается.

Между тем, официальный сайт муромской школы №15 устами ее директора Елены Николаевны Красильниковой сообщает, что «...школа остается не только местом для получения образования, но и нишей социальной защищенности и психологической комфортности воспитанников. Школа является областной экспериментальной площадкой по формированию толерантной среды в учебно-воспитательном процессе».

В настоящее время запланировано проведение соответствующих проверок в других образовательных учреждениях Мурома. Также, обещают правоохранители, будет дана оценка действиям должностных лиц контролирующих органов, ответственных за проверку готовности школ к новому учебному году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру