Котят породы «Вискас» не бывает!

Выбирая любимца с родословной, стоит предварительно почитать специальную литературу

В преддверии новогодних праздников все озабочены выбором подарка, и довольно часто презентом становится котенок. Как выбрать его так, чтобы не постигло разочарование и общение с пушистым или не очень другом не было ничем омрачено? Об этом нашему корреспонденту рассказала президент владимирского клуба любителей кошек «Созвездие» Мария Елагина.

Выбирая любимца с родословной, стоит предварительно почитать специальную литературу
Фотографии предоставлены М. Елагиной. Сфинкс

- Итак, мы определились с тем, что хотим котенка. Следующий вопрос: породистый он должен быть или нет?

- В данной ситуации важно решить, хотим мы кошку в качестве домашнего любимца или рассчитываем заниматься разведением. В первом случае можно не очень озабочиваться породными данными, главное – это документ, подтверждающий породность: метрика или родословная. Совсем другое дело, если вы подбираете себе будущего племенного производителя: здесь важно не только наличие документа о происхождении, но и строгое соответствие котенка требованиям стандарта породы, отсутствие дефектов, например, таких, как излом хвоста, различные деформации скелета.

- В каком возрасте лучше всего покупать такого «производителя»?

- Такого котенка лучше выбирать в возрасте не моложе 4 месяцев, когда он уже развит и можно говорить о каких-либо перспективах. Не стоит переживать за то, что чем старше животное, тем сложнее период адаптации на новом месте. Следует помнить, что до периода полового созревания это такой же малыш, просто уже более готовый к жизни без своей мамы. Главное – получить здоровое животное.

- Как можно в этом убедиться?

- Конечно, вы не профессиональный ветеринар, но есть определенные внешние признаки, по которым можно определить, что малышу нездоровится. НИКОГДА не покупайте котенка, если у него воспаленные, гноящиеся глазки, выделения из носика, он явно худой - под кожей прощупываются косточки. Здоровый котенок активен, упитан, у него веселый взгляд, он готов к играм. Мы уже говорили о возрасте котенка, так вот: он должен быть не менее 12 недель. У котят, которые покидают маму в младшем возрасте, велик риск развития желудочно-кишечных проблем. Идеально было бы наличие прививок, уважающий себя заводчик никогда не отдаст вам котенка без прививок.

- Как определиться с породой? Стоит ли выбирать чисто визуально - какой больше нравится - или имеет смысл почитать что-то о характере той или иной породы?

- Конечно, имеет смысл сначала почитать. Ведь каждой из пород присущи определенные поведенческие черты, которые следует изучить при выборе. Поскольку вы выбираете себе друга не менее, чем на 10 лет, а не просто игрушку на праздничные дни. В принципе, сейчас довольно много информации о каждой породе в книгах, в журналах, Интернете. Не поленитесь узнать о понравившейся породе, чтобы не быть разочарованными.

- Какие породы сейчас наиболее модны у владимирцев?

- Пород существует довольно много, поэтому не всегда стоит гнаться за модой, достаточно просто прочитать немного об особенностях каждой из них, чтобы сделать правильный выбор. В таком случае вы никогда не купите «британского вислоухого», так как вислоухими бывают только шотландские. Можно сегодня услышать: у меня котенок породы «шиншилла» или «вискас». Это не порода, а народное название окрасов...

- И все-таки как заводчик подскажите: какие породы наиболее популярны?

- Самые популярные породы на сегодняшний день - это, пожалуй, скоттиш-фолд, мейн-кун и бенгальская.

Фотографии предоставлены М. Елагиной. Скотш-фолд

- К чему стоит быть готовыми тем, кто собирается завести котенка одной из названных пород, и какова стоимость таких котят?

- Первое место сейчас безоговорочно принадлежит породе скоттиш-фолд. Здесь и необычный внешний вид, и умильная кукольная мордашка с загнутыми вперед ушками, и спокойный нрав. Не будет также проблем в уходе за короткой шерстью - такие кошки подойдут людям, не любящим лишней суеты, привыкшим к размеренному образу жизни. При этом цена на котят породы скоттиш-фолд довольно приемлемая из-за большого предложения – 5-10 тысяч рублей. Мейн-кун – самая большая кошка, ласковый гигант. Мейн-куны обладают высоким интеллектом, активно участвуют во всех событиях семьи, любят воду. Следует помнить, что в рационе мейн-куна обязательно должно быть сырое мясо, например, говядина, телятина, а также кальций, ведь из-за большой мышечной массы у него довольно высокая нагрузка на кости. Конечно, и цена на такого котенка достаточно высока, от 30 тысяч рублей и выше. Бенгальская кошка – яркий домашний леопард, при каждом движении у нее играют мускулы и переливается благодаря специфическому глиттеру (блеску) породная шерсть. Иметь дома такого зверя - мечта многих, ведь с древних времен люди стремились подчинить себе свирепых хищников. Но есть один существенный минус в содержании - коты и кошки этой породы ярко проявляют себя в период полового созревания, а впоследствии метят свою территорию. Если вы приобретаете такого котенка не для разведения, рекомендуется его ранняя кастрация — в 5-7 месяцев, чтобы в будущем не иметь проблем. Цена на бенгала порядка 35 тысяч рублей и выше.

- Стоит ли покупать котенка спонтанно - например, увидев на выставке, или лучше прийти к заводчику домой, чтобы обстоятельно выбрать любимца?

- И в том, и в другом случае можно отметить плюсы и минусы. На выставке всегда представлены котята, прошедшие осмотр ветеринара, то есть вероятность купить больное животное минимальна, также вы одновременно сможете увидеть разные породы и выбрать то, что для вас ближе. К тому же, на выставке заводчик располагает достаточным временем, чтобы подробно рассказать о своих котятах. Минус только в том, что вы не увидите условий, в который содержался котенок, что подчас немаловажно. Покупая котенка из дома заводчика, вы всегда можете увидеть кошку-маму, насторожитесь, если вам отказываются ее показать. Увидеть кота-папу не всегда возможно по той причине, что он живет отдельно у других хозяев. Котята должны быть чистые, ухоженные, в месте их нахождения обязательно должен быть лоток, в который они ходят в туалет. Если в квартире, куда вы пришли, есть резкий запах следов кошачьей жизнедеятельности, то это говорит скорее о нечистоплотности хозяина, нежели его питомцев. В таких условиях вы вряд ли купите здорового котенка.

- Слышала, что многие заводчики при продаже котенка настаивают на заключении договора купли-продажи с такими пунктами, как обязательство не вязать котенка до 12 месяцев, не удалять когти и так далее...

- Действительно, довольно часто сейчас продают котенка по договору, в котором оговорены все условия: цена, порядок расчетов, наличие племенных прав и многое другое. Это цивилизованный путь, не стоит пугаться договора. Ведь это гарантия, как для продавца, так и для покупателя. Что касается операции по удалению когтей котенку, то заводчик вправе включить этот пункт в договор, оговариваясь, что это жестокая операция приносит животному увечье, влияет на его здоровье и поведение. Нередко, купив котенка под кастрацию, человек нарушает договор и допускает кота или кошку к разведению. Конечно, котята в данном случае будут без документов, но и заводчик может обратиться в суд, если договором предусмотрена компенсация за данное нарушение. Большинство покупателей просто не воспринимает данный договор всерьез, а потом возникают проблемы и зачастую все обвиняют заводчика в навязывании своих условий. Но ведь никто не заставляет вас покупать котенка там, где что-то не устраивает.

- Какие еще советы можете дать тем, кто собрался купить породистого котенка?

- Чаще всего люди нуждаются не в пространных, а в конкретных советах по конкретной породе. Если возникают какие-то вопросы, связанные с выбором или местом покупки, всегда можно обратиться в клуб за консультацией, вам не откажут в помощи. И расскажут обо всем совершенно бесплатно. Только, к сожалению, в клуб, как правило, люди обращаются уже после покупки, если возникли проблемы, которые не всегда можно решить... Ну и еще один совет, который хочу дать: если вам не принципиальны породные данные, то можно взять котенка из приюта. Это очень хороший поступок, вы подарите малышу жизнь, ведь в приюте при большом скоплении животных риск гибели очень высок, так как любая инфекция может распространиться молниеносно. Будьте готовы к чуть более длительному периоду адаптации, чем у домашнего котенка. Но все трудности покажутся мелочью, когда всего через год о ваши руки будет благодарно тереться умный и красивый кот.

Желаю, чтобы в Новом году сбылись все пожелания и мечты и в вашем доме появился маленький мурлыкающий комочек счастья. И помните, «мы в ответе за тех, кого приручили»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру