Владимирские памятники сохранят по четкой программе

Во Владимире будет разработана муниципальная целевая программа по охране памятников культурного наследия

Такое решение было принято на заседании комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, религии, физкультуре и спорту Владимирского городского Совета народных депутатов.

Во Владимире будет разработана муниципальная целевая программа по охране памятников культурного наследия

К этому вопросу депутаты решили вернуться после того, как в августе заслушали информацию представителей Государственной Инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области. Озвученные тогда специалистами факты имели большой резонанс. Выяснилось, что на памятники не оформлены охранные зоны, полноценного диалога с городской администрацией не получалось, поэтому специалисты иногда не могли оперативно получить информацию о состоянии объектов. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, депутаты собрали за одним столом специалистов городской администрации и Госинспекции, чтобы понять, в каком направлении необходимо двигаться, как эффективно расходовать средства на поддержание памятников.

Дмитрий Шиш, начальник управления муниципального имущества администрации города, заметил, что полномочия муниципалитета по сохранению объектов культурного и исторического наследия в черте городского округа распространяются на 43 объекта регионального и федерального значения и один - местного. При этом 21 объект закреплен за городской казной, столько же – за муниципальными учреждениями и один разделен в этих зонах ответственности. Более динамично пошел процесс оформления охранных обязательств – их уже получено 39. Не оформлены четыре, но докладчик заверил, что пользователей и собственников обяжут это сделать, даже если понадобится, решением суда. В договорах аренды (а их – 20) четко прописываются факт принадлежности объекта к памятникам и требования к арендатору , суть которых – обеспечить сохранность объекта культурного наследия. Есть и план-график проверок арендаторов, но запланированы они уже на 2014 год. Администрация города вместе со специалистами намерена выйти в рейд .

Присутствующие на совещании начальники отделов Государственной Инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Анна Гунявина и Елена Александрова сожалели о том, что так и не была разработана и принята муниципальная программа по сохранению памятников во Владимире. Такая программа помогла бы «более активно и более четко работать с пользователями», отметила Анна Гунявина. Она рассчитывает, что план-график проверок пользователей и арендаторов в оперативном порядке поступит в Гисинспекцию и «даст возможность привлекать пользователей к ответственности за неисполнение условий аренды и охранных обязательств». «При наличии программы будет налажено очень четкое взаимодействие между инспекцией и администрацией города, - уверена Анна Гунявина. – Мы сможем более оперативно отбирать и проверять памятники, которые надо приводить в порядок в первую очередь. Кроме того, любая программа носит социально-экономический эффект и позволит привлекать арендаторов и пользователей к вложению средств в сохранность объектов наиболее эффективно».

Председатель комитета Кирилл Ковалев высказал удивление по поводу резкой смены планов администрации города. Сначала ее представители декларировали появление целевой программы к 30 сентября 2013 года , а сегодня признали ее нецелесообразной. «Но тогда зачем администрация декларировала появление этой программы? - спросил депутат. – По моим ощущениям, с августа мы значительно продвинулись вперед, скорректировали зоны ответственности, активнее стали оформляться охранные обязательства, стали уделять большее значение этому вопросу. Логично было бы продолжить работу комплексно, имея четкую программу действий. Почему этого не произошло? Хотелось бы вопрос понять».

Михаил Марголис, заместитель начальника управления архитектуры, строительства и земельных ресурсов администрации города Владимира, сообщил, что он почитал постановление главы администрации города, суть которого ему понятна: методологических оснований для разработки программы нет.

Заместитель главы города Елена Овчинникова привела свой аргумент в пользу программы – ее наличие дает Владимиру основание искать новые источники финансирования на уровне области и федерации. Так почему бы не воспользоваться этим шансом?

Депутат Артем Маркин рассказал о своих впечатлениях, возникших после субботника у стелы на месте дома, где вождь мирового пролетариата Владимир Ленин ждал большевика Федосеева. На его взгляд, состояние этого памятника аховое! Знают ли об этом в администрации города и в инспекции, где этот памятник посчитали и прикрепили к муниципальному учреждению?

Глава города Сергей Сахаров озвучил логичный вопрос – почему боятся этой муниципальной программы, создание которой, как выяснилось в ходе обсуждения, не потребует ни копейки?

«Памятник - дело святое. Не вкладывать сегодня денежные средства муниципалитета либо из других источников в памятник, который разрешается, означает одно: через 3-4 года потратить на него же значительно большую сумму. Я боялся, что программа будет стоить 15-20 млн рублей, но выясняется, что нисколько! Поэтому ее надо разрабатывать и принимать, посмотреть ее надо, проанализировать, насколько она емка в финансах, и какие памятники спасать уже надо! Иначе нам наши потомки не простят это», - уверен Сергей Сахаров.

Депутаты поддержали главу города и рекомендовали администрации города разработать и принять программу по сохранению памятников культурного наследия во Владимире. Определен и срок – не позднее 1 апреля 2014 года. Все это время депутатский корпус будет в оперативном порядке координировать возникающие проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру