«Не хочешь беременеть – не крути куклу!»

«Куклы-закрутки» из тряпочек сегодня очень популярны

Где только не предлагают мастер-классы по этому виду рукоделия. Многие думают: как ни крути — получится та самая кукла. Главное взять тряпочек поярче, связать их покрепче - и готово. Ан нет, отвечают им настоящие энтузиасты-«кукольники». Все это псевдокуклы. И только немногие делают закрутки так же, как изготавливали их сотни лет назад наши предки-славяне. А также знают историю создания этих кукол: для чего делали, кому и когда дарили, а в каких случаях – сжигали. Одна их таких энтузиастов – мастер декоративно-прикладного творчества и ремесел по Владимирской области Людмила Николаевна Чкалова согласилась поделиться с нашим корреспондентом секретами, которые по крупицам собирала в библиотеках и архивах.

«Куклы-закрутки» из тряпочек сегодня очень популярны
Фото: Аннета Татарникова

- Сейчас очень много материала по «куклам-закруткам» можно отыскать в Интернете, - говорит Людмила Николаевна, - но к каждой статье нужно относиться с большой осторожностью. Зачастую их пишут не историки, а те, кто где-то когда-то что-то слышал, а то и сам додумал. Мастерица вольно или невольно привносит что-то свое, а потом выдает это за традицию. Все дело в том, что действительно традиционных кукол осталось мало, и подтвердить или опровергнуть информацию уже никто не может.

Чкаловой в ее изысканиях помогают труды историков: прежде чем взяться за дело, она перелопатила горы специальной литературы. К куклам относится очень внимательно.

- Когда я веду мастер-классы в Доме фольклора, всегда стараюсь говорить о том, что тряпочки должны быть с мелким рисунком, подходящим для куклы определенного размера, - подчеркивает мастерица. - Ведь наши предки все куклы делали разного размера. Нижняя рубашка чаще всего изготавливалась из белоземельной ткани, поэтому берем белую ткань с мелким рисунком. Кукла должна быть одета традиционно, подпоясана поясом. Он должен быть не просто из ниток шерстяных, а сплетен, пускай простейшим способом – «дерганье»...

Все куклы-закрутки без лица. Считалось, объясняет Чкалова, что в куклу с человеческим лицом может вселиться злой дух.

У каждой куклы свое предназначение. Куклу-столбушку молодые девушки крутили на бересте, внутри писали имя суженого и дарили добру молодцу.

- Я была удивлена, когда узнала, что этот обряд происходил... 14 февраля по новому стилю! - восклицает Чкалова. - Интересно, что нигде, кроме как во Владимире, на бересте кукол больше не крутили.

У куклы Материнство в фартук завернут туясок. Он сделан из скрученной бересты, а внутри него - ребеночек, маленькая пеленашка. Иногда в фартучек клали двойню.

- И когда женщина долго не могла забеременеть, она крутила сама себе эту куклу, - рассказывает Людмила Николаевна. - Даже приговорка была: «Не хочешь беременеть, не крути куклу».

А еще наши далекие предки каждый год крутили куклы лихорадки-лихоманки. Их вешали за печку, каждая из кукол была приманкой для определенной хвори, брала ее на себя. Назывались куклы Немея, Пухлея, Ледея, Глазея, Каркуша, Аввареуша, Храпуша, Глухея, Желтея, Оттея. Делались обязательно из темной ткани, внутрь закладывалась щепа от мертвого дерева – срубленную живую веточку ни-ни! А весной — накануне Благовещения — ночью их сжигали вместе со старыми соломенными постелями. И люди крутили новых кукол.

Из недавних работ мастерицы — кукла-перевертыш: если перевернуть, подмастерье превращается... в кузнеца! А еще бывают куклы-травницы, куклы на счастье, свадебные неразлучники и куклы в свадебный пирог!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру