На пенсию – по новым правилам

С 1 января 2015 года будет действовать обновленная пенсионная формула

От очередной пенсионной реформы уже никуда не деться – новые правила начисления пенсии разработаны и утверждены правительством, осталось лишь проголосовать за них в Госдуме и ввести в жизнь. «Не допустить ситуации, которая сложилась с обманутыми дольщиками, а также гарантировать приемлемый уровень пенсионного обеспечения граждан» – вот основные задачи реформаторов, которые были озвучены на недавней пресс-конференции в отделении Пенсионного фонда по Владимирской области. Что приготовило для нас правительство на этот раз? Какие пенсии власти считают «приемлемыми» и что необходимо для их получения?

С 1 января 2015 года будет действовать обновленная пенсионная формула

Основные положения новой пенсионной формулы коротко изложила и.о. управляющего областным отделением ПФ Надежда Семенова.

Итак, по словам Надежды Михайловны, новые законопроекты, подготовленные Минтрудом, по сути дела совершенствуют прежнее законодательство, то есть более объективно учитывают трудовую деятельность каждого гражданина.

- По нынешнему законодательству право работника на пенсионное обеспечение зависит от добросовестности работодателя, - поясняет Надежда Семенова. – От того, насколько полно он уплачивает страховые взносы, насколько полно учитывает легальную заработную плату. Сейчас граждане официально несколько лет получают минимальную зарплату, остальное идет в конверте. Правительство уже несколько лет борется с серыми зарплатами. В частных клиниках врачи получают «минималку». Соответствует это действительности? Навряд ли. Вот с этим и собирается бороться государство.

За каждый отработанный год человек, по задумке Минтруда, будет получать коэффициенты. Коэффициенты же станут переводиться в баллы – чем больше баллов

наберешь, тем выше пенсия.

Баллы предстоит набирать, честно и по возможности долго работая, получая не серую зарплату. Тут вступает в силу еще одно принципиальное новшество: если раньше человек имел право претендовать на пенсию, отработав где-либо пять лет, то теперь этот срок увеличится до 15-ти лет.

- Постепенное увеличение стажа и переход от пяти лет к пятнадцати – вполне закономерны, - считает Семенова. - Трудовой стаж не менее 5-ти лет - это не совсем справедливо. Посудите сами: некоторые граждане к моменту выхода на пенсию имеют 40 лет стажа, но при этом работали на низкой заработной плате, или недобросовестные работодатели платили им деньги «по-серому». А кто-то смог удачно трудоустроиться и всего пять лет отработать, и он имеет размер пенсии такой же, как тот, кто трудился сорок лет. Это получалось потому, что размер базовой части пенсии у нас фиксированный, плюс страховая часть...

Впрочем, «пострадавших» от увеличения минимального трудового стажа почти не будет. По словам и.о. управляющего, проведенный анализ по Владимирской области показывает, что у нас получателей пенсии по старости со стажем от 5 до 10 лет менее половины процента. В основном получатели пенсии по старости имеют стаж от 35 до 40 лет – 45 процентов, от 30 до 35 лет – 26 процентов, остальные имеют стаж свыше 40 лет.

Но вернемся к закону. Оказывается, все не так просто, и просто отработать 15 лет, чтобы «войти» в пенсионную систему, – недостаточно.

- Если человек отработал с минимальной оплатой труда 15 лет, - приводит пример Семенова, - к моменту выхода на пенсию он может даже не войти в пенсионную систему, потому что минимум для вхождения – это 30 баллов. Эти 30 баллов складываются из полного стажа и заработной платы. Чтобы получить один целый балл, зарплата должна быть не менее двух МРОТ. На сегодня МРОТ – 5200, значит, официальная зарплата должна быть не менее 10400 рублей. Тогда за этот отработанный год будет присвоен балл. Если зарплата меньше, то и балл меньше – 0,7, например... Но ведь 10400 - это не баснословная зарплата. Это реально.

То есть с 2015 года люди должны озаботиться тем, чтобы их зарплата была не меньше двух минималок. Иначе работать до получения заветных 30 баллов придется дольше?

- Эта программа нацелена на то, чтобы граждане получали легальную заработную плату и чтобы она была не меньше двух минимальных размеров оплаты труда, - подтверждает Семенова. – Если сейчас нечестные работодатели платят один МРОТ, остальное – в конверте, то будут платить больше.

Как заставить работодателей платить больше двух минималок людям с низкооплачиваемыми профессиями – нянечкам, медсестрам, вахтерам, сторожам и уборщицам в муниципальных учреждениях – вопрос открытый.

Но и это еще не всё! Существует еще один важный момент – возраст обращения за назначением трудовой пенсии. Законодательно увеличивать пенсионный возраст (по крайней мере пока) государство не собирается. Но один из главных постулатов новой пенсионной формулы: выходить на пенсию позже – выгодно.

«Гражданин должен лично, осознанно принять решение позже выйти на пенсию, - подчеркнул в своем телевыступлении министр Труда Топилин. - Если человек захочет выйти на пенсию в 60 лет, никаких препятствий со стороны государства не будет».

А почему гражданин будет стремиться выйти на пенсию позже? По задумке Минтруда, в погоне все за теми же вожделенными баллами - коэффициентами.

- Тем гражданам, которые не обратятся за назначением пенсии, достигнув пенсионного возраста (женщины в 55 лет, мужчины в 60 лет), будут начисляться премиальные коэффициенты, - сообщает Надежда Семенова. - Человек будет сам смотреть, что ему выгодно – ждать 5 лет и не получать пенсию или назначить ее сразу в момент достижения пенсионного возраста.

В Пенсионном фонде заверяют, что те, кто обратится за пенсией на пять лет позже, будут получать процентов на 30, а то и 50 больше, чем те, кто оформит пенсию сразу же по достижении пенсионного возраста. В общем, работайте как можно дольше, и будет вам счастье!

...Что касается нынешних пенсионеров, то для них, обещают в Пенсионном фонде, ничего не изменится, размер пенсии останется прежним, и он будет ежегодно индексироваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру