Городской Совет усиливает контроль за деятельностью МУПов

Владимирский центральный рынок должен работать в интересах горожан и не снижать объемы отчислений в городской бюджет, - об этом вчера говорили депутаты на совместном заседании комитета по бюджетной и налоговой политике и комитета по экономической и промышленной политике, развитию предпринимательства и потребительского рынка Владимирского городского совета

Еще в сентябре Совет намеревался рассмотреть результаты проверки МУП «Владимирский центральный рынок». Речь идет о муниципальном предприятии, коммерческая деятельность которого ориентирована на интересы горожан. То есть рынок должен радовать их доступными ценами при большом ассортименте. Депутаты интересовались, как он пополняет бюджет полновесными рублями, а его руководство ищет новые источники увеличения доходной части.

Владимирский центральный рынок должен работать в интересах горожан и не снижать объемы отчислений в городской бюджет, - об этом вчера говорили депутаты на совместном заседании комитета по бюджетной и налоговой политике и комитета по экономической и промышленной политике, развитию предпринимательства и потребительского рынка Владимирского городского совета

Однако по обращению администрации города вопрос был снят. Вчера вопрос был вновь поставлен в повестку заседания, но не вызвал интереса у представителей мэрии. Ни один из руководителей профильного ведомства не пришел на заседание, несмотря на то, что приглашения были высланы заранее.

Тем не менее, вопрос был изучен тщательно. Василий Тарарев, заведующий отделом финансового контроля, подробно доложил об основных нарушениях, выявленных в ходе проверки. Список был настолько значительным, что у некоторых депутатов возникло ощущение знакомства с уголовным делом.

Основные показатели деятельности рынка выглядят пессимистично. Например, в прошлом году выручка МУП составила 41,7 млн. рублей. Годом раньше было на 10 млн. больше. В бюджет города из чистой прибыли рынок перечислил 588,7 тыс. рублей. Проверяющие уверены, что сумма могла быть весомее. Ведь, по их оценкам, предприятие вело весьма вольную и не всегда экономически обоснованную хозяйственную деятельность.

Василий Тарарев обратил внимание на дисбаланс между объемом фонда потребления и фонда накопления. Руководство предприятия произвело почти в два раза больше трат из фонда потребления. В тоже время, на производственное развитие предприятия выделено в два раза меньше средств, чем ранее. Чтобы провести подобную «рокировку», были внесены изменения в уставную деятельность.

Причем, куда утекали деньги, проверяющие увидели весьма четко: в затратах прошлого года расходы на оплату труда занимают чуть более трети – 35,4 процента. Вот только приятные бонусы и поощрения получал небольшой круг работников. Например, директор рынка сам себе выдал займ – полмиллиона рублей. Еще 300 тысяч рублей получил главный бухгалтер предприятия. С удивлением депутаты узнали, что жена директора получила неплохой материнский капитал от супруга-работодателя – 50 тысяч рублей. При этом, остальным сотрудницам при рождении ребенка начисляли значительно меньшие суммы.

Много вопросов вызвала хозяйственная деятельность руководства рынка, которая, по сути, свелась к предоставлению услуг по аренде помещений. Но и тут применялся избирательный подход.

Например, проверяющие обнаружили, что МУП без согласования с собственником заключал договоры аренды помещений, причем, среди них были и так называемые «договоры хранения товаров». Но в реальности по ним передавались в аренду помещения.

Стали достоянием гласности и особенности жизни арендаторов на рынке. Например, компания «Гринлайт» сдавала помещения еще и в субаренду. Вот только управление муниципальным имуществом администрации города Владимира «забыло» поставить об этом в известность. Ставки по субаренде выше, чем у арендатора. Контролеры оценили бюджетные потери в данном случае на уровне 759,8 тыс. рублей. Более того, «Гринлайт» еще и задолжало по счетам за аренду 675,1 тыс. рублей. Вся сумма считается просроченной, но руководство рынка не спешит ее взыскивать.

Василий Тарарев поделился сомнениями проверяющих и по факту проведения благоустройства территории рынка. Признаки этих работ не были обнаружены, однако затраты на чистые и ровные газоны были учтены и вычтены из прибыли на сумму 123,5 тыс. рублей.

По результатам проверки был сделан вывод о том, что собственник имущества рынка не получил доход по итогам прошлого года на сумму 2,8 млн. рублей.

Результаты работы специалистов отдела финансового контроля Совета стали известны и депутатам, и представителям администрации города еще 6 сентября. Глава города Сергей Сахаров отметил, что за прошедший месяц радикально на рынке не изменилось ничего: директор и главный бухгалтер, несмотря на обилие найденных нарушений, продолжают работать. Он аргументировал свою позицию следующим образом:

«Изменения в Устав предприятия были приняты без депутатского внимания. Согласно действующему законодательству, УМИ может принять одобрить поправки, но не в ущерб жителей Владимира. Здесь звучало достаточно фактов, чтобы завтра же директор рынка не работал на своем месте. В этой связи есть посыл мэрии, чтобы это было сделано сразу, без ожидания возбужденного или нет уголовного дела. Это - принципиальная позиция депутата, который имеет совесть и любого горожанина» .

Глава города напомнил, что рассматривается не вопрос распоряжения личным имуществом. Речь идет о собственности города. И доходы от ее использования падают. Если в прошлом году показатели прибыли снизились на 11 млн рублей, то за первое полугодие нынешнего года уже на семь миллионов рублей.

- Это факт! – отметил Сергей Сахаров. - Мы управляем муниципальным имуществом и наше дело оценить эффективность этого процесса. Даже невооружённым глазом можно увидеть: эффективно работает тут собственник или ворует себе на карман.

Депутат Лариса Горячева призвала коллег к действию. Не откладывать еще раз рассмотрения вопроса, дожидаясь пояснений от администрации, а рекомендовать отстранить руководителей от занимаемой должности. Решение будет носить рекомендательный характер, подчеркнула она.

Заместитель председателя комитета по бюджетной и налоговой политике Сергей Мартынов уверен, что на рынке «не все спокойно»: решение о возбуждении уголовного случая по факту проверки примут правоохранительные органы. Но, уверен он, факты нарушений явные и необходимо ставить вопрос о соответствии занимаемым должностям первых лиц МУПа.

Депутат Кирилл Ковалев хотел бы четко уяснить, сколько средств потратил Владимирский центральный рынок на выполнение социальных функций, но отвечать на этот вопрос вчера было некому.

Депутаты, подводя итог обсуждения, рекомендовали администрации города усилить контроль за деятельностью структурных подразделений, которые контролируют работу МУПов в принципе и рынка, в частности, рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям директора и главного бухгалтера рынка. Также даны рекомендации привести устав предприятия в соответствии с нормами федерального законодательства, а норматив отчислений от прибыли в бюджет города повысить до 70 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру