До чего дошел прогресс

Еще совсем недавно наши бабушки и дедушки устанавливали «рога» на старые телевизоры с кинескопами и пытались сквозь рябь разглядеть лица главных героев черно-белого кино

С тех пор техника дошла до небывалых высот. Телевидение в смартфонах, плазмы в каждом доме, кинотеатры на каждом шагу…и последнее слово - 5D-технологии.

Еще совсем недавно наши бабушки и дедушки устанавливали «рога» на старые телевизоры с кинескопами и пытались сквозь рябь разглядеть лица главных героев черно-белого кино

Во владимирских торговых и развлекательных центрах уже давно появились 5D-кинотеатры, но я почему-то обходила это чудо техники стороной. Исправим ситуацию.

3D - это уже отыгравшая карта, которой сегодня никого не удивишь, кинотеатр 5D все еще поражает умы. 5D-кинотеатр представляет собой высокотехнологичный киноаттракцион нового поколения, который позволяет посетителям окунуться в мир иллюзий и невероятных ощущений. Задумка «погружения» зрителя в реальность картины в таком кинотеатре воплощается в жизнь.

В основном в формате 5D показывают короткометражные картины по 10-20 минут. Однако этого вполне хватает для того, чтобы насладиться новыми и неизведанными ощущениям, чтобы по-настоящему почувствовать себя в шкуре героев.

Вам на выбор предлагают промчаться на американских горках, полетать в космосе, погрузиться в глубины океанов, упасть в бездонные пропасти или, например, спастись от летучих мышей в темных сырых подземельях. Я решила «перенестись» в парк аттракционов и выбрала американские горки.

Что из себя представляет 5D? Это комнатка с рядом кресел на подвижной платформе. Садишься в кресло - пристегиваешься. Надеваешь очки. И поехали! Действительно поехали!!! При разгоне руки вцепляются в кресло автоматически, кричишь на резких спусках ты тоже вполне реально, и эмоции совсем не наигранные. Восторг вызывает все: и брызги воды, и порывы ветра, которые, кажется, вот-вот заклубят столбы пыли рядом с твоим лицом. Кресла поворачиваются то вправо, то влево, подбрасывают вверх и внезапно опускают вниз, строго следуя за действием на экране. Иными словами, кресло передает ощущения падения в пропасть или ускорения. Объемное изображение, имитирующие движение спецэффекты создают ощущение присутствия в самом центре событий.

В общем, теперь, чтобы ощутить на себе брызги водопада или побывать в эпицентре холодящих кровь событий, совсем не обязательно отправляться в путешествие или пускаться во все тяжкие. Достаточно заплатить 100-150 рублей - и вуа-ля, вы несетесь вниз по шахте, плаваете с акулами или летаете в космосе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру