Роман Виктюк. Новый взгляд на маркиза де Сада

6 октября во Владимире почитатели творчества Романа Виктюка смогут увидеть одну из последних его постановок - «Маскарад маркиза де Сада» по пьесе Андрея Максимова.

Маркиз де Сад — личность известная, историческая. Он французский аристократ, писатель и философ. Он был проповедником абсолютной свободы, не ограниченной ни нравственностью, ни религией, ни правом. Основной ценностью жизни считал осуществление желаний каждого человека.

6 октября во Владимире почитатели творчества Романа Виктюка смогут увидеть одну из последних его постановок - «Маскарад маркиза де Сада» по пьесе Андрея Максимова.

Де Сад продвигал идею о том, что убийство является благом для общества, ведь если убийств не будет, народы погибнут целиком и полностью от перенаселения стран и нехватки ресурсов. Де Сад отрицал все моральные нормы и правила, предписанные церковными канонами, а также общечеловеческие принципы поведения в семье и обществе. В его литературном творчестве на первом плане - сцены насилия с особой жестокостью, заканчивающиеся убийством жертвы.

Большую часть жизни маркиз де Сад провел в заключении.

Виктюк предлагает взглянуть на Де Сада по-новому. В его постановке маркиз - всего лишь фантазер. Его фантазии воплощает в жизнь инспектор Марэ, по легенде маркиза преследующий. Также в розыгрыше участвует революционерка Жюстина и слуга-охранник Огюстен (они оба находятся под впечатлением от творчества маркиза).

В постановке Романа Виктюка маркиз де Сад - не только писатель и философ, но и художник. На стенах своей камеры он рисует своих врагов - политических деятелей. Маркиз де Сад ратует о свободе.

Действие в спектакле происходят в неопределенное время - это может быть и восемнадцатый, и двадцать первый век. Именно поэтому в портретах политических деятелей Виктюк просит не искать сходства с современниками. Но некоторые параллели сложно не заметить.

Я пессимист по знанию и оптимист по вере, - говорит режиссер в одном из своих интервью, посвященных спектаклю. - Я считаю, что дух маркиза де Сада продолжает витать в нашем мире. Он был большим художником и грандиозной фигурой. Все то, что он описывал, не было его жизненной реальностью. Маркиз де Сад долгие годы провел в тюрьме. Менялась власть, а он сидел с одним и тем же надсмотрщиком. Он предвидел, что произойдет в мире: распад и разъятие человеческого духа и все виды пороков...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру