Перед путешествием сделайте прививки!

Роспотребнадзор предупреждает о циркуляции вируса полиомиелита в Израиле и Египте

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области настойчиво рекомендует всем, кто планирует поездки в Израиль и Египет, не вывозить в эти страны детей, не привитых против полиомиелита. По информации Министерства здравоохранения Израиля и Всемирной организации здравоохранения, в Израиле и близлежащих странах Африки зафиксирована вспышка этого опасного заболевания.

Роспотребнадзор предупреждает о циркуляции вируса полиомиелита в Израиле и Египте

Не ездите с детьми!

- В начале февраля дикий штамм вируса полиомиелита был обнаружен при исследовании проб сточных вод в ряде израильских населенных пунктов и выделен также при обследовании местных жителей, - сообщает начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора по Владимирской области Надежда Говорухина. - Примерно 4,4 процента обследованных являются носителями этого вируса, из них абсолютное большинство – 90 процентов – это дети до 10 лет. Кроме того, установлено, что дикий полиовирус, циркулирующий на территории Израиля, практически идентичен вирусу, который был обнаружен в Египте несколько месяцев назад, что предполагает достаточно широкую его циркуляцию и на территории Египта.

Вместе с тем, по словам начальника эпидотдела, высокий уровень охвата населения Израиля плановой иммунизацией против полиомиелита позволяет предупредить распространение этого заболевания. Сейчас в стране организована кампания дополнительной иммунизации детей.

Но как быть тем, кто в скором времени собирается в Израиль, да еще с детьми?

- Управление Роспотребнадзора по Владимирской области напоминает всем физическим и юридическим лицам, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность, о необходимости обязательного информирования потребителей туруслуг о ситуации с циркуляцией полиовируса в вышеназванных странах и высоком риске инфицирования полиомиелитом детей, не привитых против этой инфекции, во время пребывания в указанных странах, - комментирует Говорухина. - Мы обращаемся к родителям: вывозить не привитых против полиомиелита детей в Израиль и Египет опасно для их здоровья, воздержитесь от поездок с детьми в эти страны. Наибольшему риску подвержены дети до 5 лет, не привитые против этой инфекции либо получившие менее 3 прививок.

Против полиомиелита существуют как «живая», так и «убитая» вакцина. До года прививка делается только «убитой» вакциной, которая никоим образом не может повредить ребенку, а ревакцинации в восемнадцать и двадцать месяцев проводится «живой» вакциной.

- Вакцинация «живой» вакциной необходима для создания кишечного иммунитета, - утверждает эпидемиолог. - Эта вакцина применяется с начала 60-х годов прошлого века. Многие наверняка помнят капельки розового цвета, которые им давали в детском саду. Так что бояться за своего ребенка, что он плохо перенесет вакцинацию, не стоит.

Простые правила

Полиомиелит – опасное вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему, - рассказывает Надежда Говорухина. – Оно страшно тем, что может вызывать параличи. Один из 200 случаев инфицирования приводит к необратимому параличу, обычно ног или рук. От пяти до десяти процентов из числа таких парализованных умирают в результате паралича дыхательной мускулатуры.

Вирус попадает в организм через рот и размножается в кишечнике. Первоначальными симптомами являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота, неподвижность шеи и боль в конечностях…

Источником инфекции, по словам эпидемиолога, является человек. Один вирусоноситель может заразить около сотни. Восприимчивость людей к вирусу чрезвычайно высокая. Самое страшное, что взрослый или подросток, который раньше был привит и сам защищен от инфекции, может стать вирусоносителем. То есть, будучи здоровым, может выделять временно вирус, и от него может заразиться маленький ребенок в семье, который не привит.

- Прививки против полиомиелита входят в Национальный календарь профилактических прививок, - продолжает Надежда Васильевна. – Дети и взрослые, выезжающие в страны, где регистрируются случаи полиомиелита, должны быть привиты против этой инфекции. Кроме того, с целью профилактики полиомиелита советую соблюдать правила личной гигиены. А именно - мыть руки, свежие овощи, фрукты, сухофрукты и зелень перед употреблением. После мытья под проточной водой овощи и фрукты нужно ополоснуть кипяченой или бутилированной водой. Но, к сожалению, заразиться можно не только не соблюдая гигиенические и санитарные нормы. Так как полиомиелит - вирусная инфекция, подхватить ее можно и воздушно-капельным путем.

Правила для путешественников, которые советуют соблюдать сотрудники Роспотребнадзора, в общем-то, достаточно простые и общеизвестные. Во-первых, прием пищи допускается только в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства. В-вторых, для питья должна использоваться только бутилированная или кипяченая вода, напитки, соки промышленного производства. В-третьих, категорически запрещается покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли, а также использовать в пищу продукты традиционной национальной кухни, продукты с вышедшим сроком годности, не прошедшие гарантированную технологическую обработку, а также приобретенные в местах уличной торговли.

Задумайтесь о здоровье заранее!

Директор Владимирского отделения Международной ассоциации туризма Павел Хабаров согласен с тем, что ехать в страны с неблагополучным эпидпрогнозом опасно для здоровья.

- Но лучше не ждать приглашения на прививку в связи с неблагоприятной ситуацией, - считает Павел Сергеевич. – Я советую изучить календарь прививок, который разработан специально для каждой из стран, и делать прививки не только детям, но и взрослым. Особенно перед поездкой в экзотические страны. Каждый турист должен не забывать брать с собой в дорогу и небольшую аптечку, в которой находились бы не только те лекарства, которые этот человек принимает по совету врачей – от высокого давления, например, или от аллергии, - но и лекарства от болезней, которые характерны для данного региона. Например, планируя поездку в страны Африки и некоторые страны Азии, советую вооружиться арсеналом средств от желудочно-кишечных проблем.

По словам Хабарова, прививка от полиомиелита рекомендована тем, кто едет во все страны Африки, а особенно в Нигерию, Египет и Нигер, а также путешествующим по странам Азии: Индия, Пакистан, Афганистан, Таджикистан.

- Все прививки, которые турист делает перед поездкой – дело сугубо добровольное, - подчеркивает директор ассоциации туризма. - Есть лишь одна прививка, без которой вас не пустят в некоторые страны – это прививка от желтой лихорадки, тяжелейшей болезни, которая передается от человека к человеку после укуса комара. Смертность от этой болезни доходит до 60 процентов. Иммунитет после прививки развивается через 10 дней и сохраняется в течение 10 лет, затем прививку повторяют. Поэтому выезд в страны, неблагополучные по желтой лихорадке, разрешается только с 10-го дня после первичной прививки и с 1-го дня — после повторной. Всем, кому сделали эту прививку, выдают сертификат международного образца.

Прививка от желтой лихорадки обязательна, если вы решили отправиться в Анголу, Бенин, Бурунди, Габон, Гану, Буркина-Фасо, Конго, Камерун, Кот Д’Ивуар, Либерию, Мали, Нигер, Руанду, Сан-Томе и Принсипи, Конго, Сьерра-Леоне, Того, Центрально-Африканскую республику, Гвиану. Рекомендована - по усмотрению туриста - во все остальные страны Африки, Азии и Латинской Америки.

- Некоторые любители приключений делают в странах Африки и Азии пирсинг и татуировки, чтобы потом похвастаться ими перед друзьями, - продолжает Хабаров. – При этом многие забывают про гепатит В, который как раз передается через плохо продезинфицированные инструменты пирсинг- и тату-салонов, через иглоукалывание, маникюрные кабинеты. Вместе с тем, ничто не мешает человеку сделать прививку от гепатита и быть спокойным за свое здоровье…

Туроператоры советуют обезопасить себя не только перед поездкой в зарубежные страны. Сделать прививку от клещевого энцефалита, например, рекомендуют всем, кто собирается посетить Поволжье, северо-запад нашей страны, Урал, Красноярский, Хабаровский края, Новосибирскую область и Дальний Восток.

Туристам, предпочитающим зарубежные вояжи, по словам Павла Хабарова, не стоит также пренебрегать и прививками от брюшного тифа, малярии, бешенства, дифтерии и столбняка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру