Теннис большой – это хорошо!

В минувшие выходные во Владимире отметили День физкультурника. Велосипедный спорт, карате, бокс, футбол и даже шахматы не были обделены вниманием.

А вот модный на сегодняшний день теннис, возможность заниматься которым совсем недавно появилась у жителей нашего города, организаторы праздника обошли стороной. Я решила это исправить и отправилась на корт.

В минувшие выходные во Владимире отметили День физкультурника. Велосипедный спорт, карате, бокс, футбол и даже шахматы не были обделены вниманием.

Всем известно, что спортивные игры, и вообще любые физические нагрузки положительно сказываются на состоянии здоровья. Когда речь заходит не о профессиональном спорте, а об обычных тренировках для себя, нам сразу вспоминается футбол, баскетбол, гимнастика, и крайне редко – большой теннис. Многие из нас до сих пор воспринимают большой теннис как элитарный вид спорта, требующий сложной подготовки и внушительных финансовых затрат. Но это совсем не соответствует действительности.

Преимуществом тенниса как спортивного увлечения является то, что им может заниматься любой человек, независимо от возраста. Теннис развивает очень много качеств, необходимых для победы в этом виде спорта. Среди них: сила, скорость, мастерство, гибкость, мужество и другие. Но начинать новое дело всегда непросто, и очень хорошо, если рядом окажется тот, кто может быстро объяснить все «на пальцах». В качестве моего советчика выступает «любитель побегать по корту» Антон Придолов.

О кортах

Корты делятся на закрытые (в помещениях) и открытые (под открытым небом).

О партнерах

Старайтесь играть с разными соперниками, советует Антон. Запомните: чем сильнее ваш партнер, тем быстрее вы будете прогрессировать в техническом плане.

Об одежде

Одежда для большого тенниса: подойдут шорты, футболка и бейсболка из натуральных материалов, светлых тонов. Такая форма защитит вас от солнечного и теплового удара.

Кроссовки для большого тенниса должны быть прочными, с боковой поддержкой для стопы, высоким задником, воздушными амортизаторами в передней и задней части подошвы, рифленой «елочкой».

Правильно подобранные кроссовки для большого тенниса защищают стопы и голеностопные суставы от травм, во время прыжков в сторону «гасят» ударную волну прыжка, снижая нагрузку на стопы, колени, позвоночник и внутренние органы (почки) и не скользят даже на мокром корте.

О воде

Питьевой режим для большого тенниса: за полчаса до тренировки выпейте стакан сока (лучше фрэша), богатого витаминами и глюкозой. В свободные минуты тренировки пейте по 100–150мл (2–3 глотка) прохладной минеральной воды без газа.

О разминке

Каждая тренировка должна начинаться с 10–15-минутной разминки. Например, 100–150 прыжков со скакалкой или без, 10–15 глубоких приседаний, выпады вправо-влево 15–20 раз, наклоны вперед, круговые движения в лучезапястных, локтевых, плечевых суставах, 10–15 отжиманий от скамейки. Набивайте мяч ракеткой снизу и сверху максимальное количество раз.

Об инвентаре

Если вы только начинаете осваивать теннис, не спешите бежать в магазин за дорогой профессиональной ракеткой. Она вам пока ни к чему. Возьмите ракетку напрокат. Но подберите ее под себя.

Рукоятка. Здесь главное - не ошибиться с размером. Обхватите рукоятку ладонью. Затем просуньте указательный палец второй руки между рукояткой и ладонью. Если между большим и указательным пальцем той ладони, которая обхватывает рукоятку, образовался зазор в толщину пальца, то размер рукоятки вам подходит.

Площадь струнной поверхности. Основное правило: чем больше ракетка, тем лучше контроль над мячом, но слабее удар. И наоборот. Для новичка сила удара - не главное, ведь сначала вам придется научиться контролировать отскок мяча. Поэтому советуем вам выбирать ракетку с большой площадью струнной поверхности.

Обмотка на рукоятку. Не забудьте и о ней. Обмотка поможет вам лучше удерживать ракетку и предотвратит ее порчу.

Об инструкторе

Книги и интернет - это, безусловно, очень полезные источники информации. Но никакие тематические инструкции не заменят хорошего тренера. Поэтому, даже если вы не стремитесь стать новой Курниковой или Шараповой, хотя бы на первых тренировках занимайтесь с опытным инструктором. Всего пару занятий помогут вам поставить правильную технику, что значительно облегчит дальнейший процесс покорения корта.

Минусы большого тенниса

Это проще всего - цена. Средняя стоимость аренды корта составляет во Владимире 500 руб. В общем, если играть со знакомым - партнером, то делим пополам, плюс умножаем на два часа занятий в неделю = 2000 руб. в месяц. Это сравнимо с тем, что нужно платить за абонемент в фитнес-центрах. Но нужно прибавить сюда покупку снаряжения: теннисной одежды, обуви и ракетки. И стоимость уроков тренера.

Плюсы большого тенниса

Прежде всего - отличное настроение. Заниматься можно круглый год. Зимой в залах, летом - на воздухе под лучами солнышка и приятным ветерком.

Играете вы с партнером. Это могут быть разные люди в разные дни, с которыми вам приятно не только поиграть, но и просто пообщаться.

Кроме того, теннис - это спорт, нагрузку в котором вы можете регулировать по своему усмотрению, играя в более или менее активной манере.

Это аэробная нагрузка, так как химическая реакция высвобождения энергии для игры проходят в организме при активном участии кислорода - это позволяет отлично сжигать жиры. Так что все на корт!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру