Владимирская область ищет способы сохранить свои старинные усадьбы и особняки. На круглом столе, организованном областным парламентом и Общественной палатой, обсуждали, как привлечь частные инвестиции для восстановления памятников архитектуры.
Вице-спикер Роман Кавинов отметил, что многие объекты в Вязниковском районе содержатся в порядке. Например, на федеральные и региональные деньги реставрируют фасады здания Вязниковского музея. Частный инвестор взялся за восстановление усадьбы фабриканта Сенькова.
Однако другие исторические здания пустуют и разрушаются. Бюджетных денег на их спасение не хватает. Поэтому область планирует выставить на продажу шесть усадебных комплексов XIX века, включая особняк Демидовых.
Двухэтажный особняк Демидовых, построенный в XIX веке, сохранил уникальные интерьеры: дубовую обшивку, лепнину и чугунный камин. Есть идея открыть в нем ресторан или новые музейные залы, сообщает портал Вязники.Р