МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владимир

46 владимирским детям с диабетом не дали тест-полосок

фото ВК "Нижнемакск Вконтакте"

И снова не обошлось без помощи прокуратуры. В последние месяцы во Владимирской области обращение за помощью к прокурорам стало обычной практикой – только так теперь можно добиться получения бесплатных положенных по закону лекарств.

По информации главного прокурора области Владислава Малкина, всего к ним обратилось 45 родителей.

Выяснилось, что в регионе не предусмотрено льготное обеспечение детей с диагнозом «диабет 1 типа» системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы. В связи с этим на днях в суд направили иск к департаменту здравоохранения, чтобы обязать обеспечить детей всем необходимым.

Кстати, кроме этого выявили еще около сотни нарушений, внесено 19 представлений, а в суды направлено 46 заявлений об обеспечении нуждающихся медицинскими изделиями и возврате денег на покупку медикаментов.

А вот в Юрьев-Польской больнице отказы врача в выписке рецептов на тест-полоски были регулярными. На местных медиков завели уголовное дело.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах