В гостях у «Внуков Берендея»

Специалисты Центра защиты лесов поздравили юных лесоводов

На протяжении нескольких лет подряд ребята из школьного лесничества «Внуки Берендея», основателями которого являются супруги Футерман – Юлий Иосифович, заслуженный лесовод России и Зинаида Тимофеевна, заслуженный учитель РФ, занимают призовые места на областном конкурсе юных лесоводов.

Специалисты Центра защиты лесов поздравили юных лесоводов
Фото: Майя Шевцова

Музей «Истоки»

На этот конкурс съезжаются члены школьных лесничеств со всех муниципальных районов области, выполняющие исследовательскую и практическую работу по охране лесов, лесоводству и лесоведению. В этом году Бунько Полина и Крылова Анастасия показали отличные знания и практические умения по лесоводству. Полина заняла 1 место, Анастасия – 4. Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Владимирской области», директор ГКУ ВО «Владимирское лесничество» Лягоскин Василий Иванович и ребята Новкинской среднеобразовательной школы 11 июля приехали в гости к юным лесникам из школьного лесничества «Внуки Берендея», чтобы поздравить призеров с победой.

Руководитель школьного лесничества Татьяна Матвиенко познакомила гостей с музеем школьного лесничества «Истоки», где представлена история создания школьного лесничества, альбомы, архивные документы, исследовательская деятельность. Здесь несколько раз в неделю проходят дополнительные внеклассные занятия с ребятами – членами школьного лесничества по программе «Лесоводство с основами экологии», разработанной Юлием Футерманом. Экскурсоводом по экспозициям музея выступила Алена Семенова, ученица 7 класса, которая более подробно познакомила с новыми стендами и материалами музея.

Обмен знаниями

«Внуки Берендея» провели для гостей экскурсию по экологической тропе протяженностью 1,5 км, имеющую семь остановок, оснащенную аншлагами и информационными щитами, и возрождаемому в настоящее время дендрарию, в котором произрастает более 50 видов деревьев и кустарников. Дети рассказали много интересных фактов о голубой ели, сосне веймутова, конском каштане, магнолии падуболистной, орехе маньчжурском, сосне крымской, пихте сибирской, гречихе дальневосточной и др. Мальчики смастерили своими руками таблички с названием произрастающих в дендрарии редких пород деревьев и все дружно помогали их устанавливать. 

Фото: Майя Шевцова

Гости вместе с ребятами из школьного лесничества и учителями посетили место посадки сосны обыкновенной, саженцы которой ребята сажали в 2017 году в поселке Второво Камешковского района.

Завершилось мероприятие поездкой на родник Кижановские ключи, являющегося памятником природы регионального значения с 1986 года. Школьное лесничество под руководством Аллы Кузнецовой разработало проект родничка. Ежегодно весной юные Берендеи выезжают на уборку прилегающей к роднику территории, ведь желающих оставить мусор в таком красивом месте достаточно.

Руководитель Владимирского лесничества Василий Лягоскин выразил желание видеть в будущем в своем коллективе таких ответственных, любознательных и эрудированных ребят.

Заместитель директора ЦЗЛ Владимирской области Светлана Никитина пожелала ребятам и руководителям школьного лесничества дальнейших успехов в благородном деле по изучению и сбережению природы родного края и пригласила юных берендеевцев посетить Филиал осенью в рамках акции «Рослесозащита открывает двери».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру