Как оформить банковскую карту для ребенка

Советы родителям

Количество безналичных платежей увеличивается с каждым годом, равно как и число людей, желающих оформлять карты. А с какого возраста человек уже может стать их владельцем? О чем нужно помнить всем родителям, которые решились завести для детей собственный пластиковый платежный инструмент? Об этом расскажут эксперты платежной системы «Мир».

Советы родителям
Фото: ecotonkosti.ru

Когда и кому можно оформить такую карту?

 

Банковскую карту ребенок может получить уже с 6 лет, однако и здесь есть свои тонкости. В таком возрасте можно стать обладателем только тех платежных инструментов, которые выпускаются дополнительно к родительскому счету. Оформить такие карты можно для ребенка в возрасте от 6 до 14 лет. А уже после получения паспорта, заручившись письменным согласием родителей, он может оформить обычную основную карту. «Однако разные банки могут устанавливать свои условия на получение детских карт, поэтому перед оформлением стоит проконсультироваться с их сотрудниками», — подчеркивает Елена Бочарова.

 

Также следует помнить о различных условиях и возможностях при оформлении той или иной карты. Так, например, дополнительные карты позволяют контролировать траты ребенка при помощи запроса выписки, СМС-информирования или интернет-банка. На них можно установить лимиты расходования средств (как ежедневные, так и еженедельные и даже ежемесячные), запрет или открытие доступа к оплатам через интернет и пр. По основной карте контролировать расходы ребенка родитель уже не может.

 

Узнайте подробнее обо всем

 

Чтобы не столкнуться с неожиданностью, узнайте сразу обо всех возможностях той или иной карты. Сделать это можно, обратившись в банк, выпустивший карту. В числе обязательной информации, которую следует уточнить у сотрудников: тарифы на обслуживание и выпуск карты, наличие и размеры комиссий (например, за снятие наличных), стоимость мобильного банка, возможность оформления карты с индивидуальным дизайном, действующие программы лояльности и многое другое.

 

«Убедитесь, что на детской карте нет разрешенного овердрафта, — проще говоря, списания денег в большем объеме, чем в настоящий момент доступно, так называемого ухода в «минус». Это позволит уберечь ребенка от необдуманных расходов. Лучше сразу отключите эту функцию», — рассказывает Елена Бочарова.

 

Да будет мобильное приложение!

 

Для поколения, которое проводит значительную часть жизни в смартфонах, полезным шагом будет установка специальных приложений, позволяющих следить за бюджетом.

 

«Сегодня эти функции зачастую выполняют мобильные приложения банков. Многие из них в красивой и понятной форме учат держателя карты отслеживать распределение своих расходов, создавать цели для накоплений и просто следить за своими денежными средствами», — поясняет Елена Бочарова.

 

Предостерегайте

 

Проведите разговор о том, как защититься от мошенников. Первое правило — лучше всего, если ПИН-код будет храниться в памяти и как можно дальше от самой карты. Расскажите ребенку о тех данных, которыми ни в коем случае нельзя ни с кем делиться, — это CVC/CVV коды (трехзначный код на оборотной стороне карты), а также секретный код, приходящий на телефон и прочие банковские реквизиты.

 

Напомните ребенку о правилах безопасности при использовании карты в интернете: оплачивать товар/услугу можно только на проверенных сайтах, запрет на переход по ссылкам от неизвестных отправителей и пр.

 

Не теряйтесь

 

Если вы все же решили оформить ребенку детскую карту, но, обратившись в банк с вопросами о ней, услышали, что такая карта не выпускается, не волнуйтесь! В таком случае следует уточнить условия оформления обычной дополнительной карты: минимальный возраст ее держателя может начинаться с 6, 10, 14 лет.

 

Если же вы отправляете ребенка на учебу или отдых за границу, оформить детскую карту можно и в другой стране. Однако условия получения таких карт в разных странах бывают различными, а также могут отличаться от российских, поэтому обо всех условиях следует заранее узнавать в интересующем вас банке.

 

Благодарим за помощь в подготовке материла пресс-службу национальной платежной системы «Мир».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 11 июля 2018

Заголовок в газете: Чтоб ребенок не ушел в «минус»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру