Пить или не пить родниковую воду

Корреспондент «МК» во Владимире» узнал результаты анализа воды во владимирских источниках

На территории нашего города зарегистрировано 22 родника. Часть из них давно известны жителям областного центра, ведь традиционно считается, что «природная» вода полезнее и чище, чем та, что течет из крана. Так ли это, мы спросили у сотрудника отдела по охране окружающей среды администрации Владимира Ирины Резниковой.

Корреспондент «МК» во Владимире» узнал результаты анализа воды во владимирских источниках
Фото: svyato.info

Под контролем

 

Надо отметить, что некоторые владимирские родники представляют собой уникальные природные объекты. В настоящее время на территории города три родника (Казанский родник (Верхняя Дуброва, 40), родник на улице Мира (Леонтьев родник) и родник «Никольский» (Уварово) являются «государственными памятниками природы регионального значения».

 

- На протяжении нескольких лет в рамках муниципальной программы «Повышение экологической безопасности на территории муниципального образования город Владимир» проводится мониторинг, то есть общехимическое и микробиологическое исследование качества воды следующих родников, наиболее посещаемых горожанами, — говорит Ирина Борисовна. - Это Казанский родник, Леонтьев родник, родники на улице Офицерской, родники на улице Маяковского (д.41, район садоводческого товарищества), родник «Гончары» на стадионе Торпедо, родник за газозаправочной станцией в районе р.Сунгирь.


Пробы берутся дважды в год — весной и осенью. Межсезонье для этих целей выбрано не случайно: весной в родники текут талые воды, осенью грязь несут проливные дожди. А специалистам только этого и нужно — важно отследить результаты в самых неблагоприятных условиях. Родники тестируются по 27 химическим и 4 бактериологическим показателям. И несмотря на то, что антропогенное воздействие в городе достаточно велико, владимирские родники, как правило, проходят испытание с честью.

 

В Леонтьевом роднике — колиформные бактерии

 

- К сожалению, результаты последних исследований 2018 года показали в отдельных родниках превышения предельно допустимых концентраций по содержанию нитратов, жесткости, и микробному загрязнению, — продолжает Ирина Резникова. - Анализ химического состава родниковой воды позволил выявить в родниковой воде на улице Офицерская (2 выход) превышение общей жесткости, что происходит из-за значительного количества содержания кальция и магния в воде. В роднике на стадионе Торпедо стабильно отмечается превышение предельно допустимой концентрации по азоту нитратов, как правило, это вызвано поступлением в воду хозяйственно-бытовых стоков. Наличие нитратов в воде при отсутствии аммонийных солей и нитритов указывает на сравнительно давнее попадание в воду азотосодержащих веществ.


Микробиологическое загрязнение отмечено в воде Леонтьева родника, где обнаружены колиформные бактерии. Колиформные организмы являются удобными микробными индикаторами качества питьевой воды. Бактерии попадают в воду из различных источников, но одним из основных являются стоки. Даже микроскопическая примесь фекальных вод содержит колиформные виды бактерий.

На вкус и цвет

 

На вкус и цвет товарища нет, а вкус воды зависит от соотношения содержащихся в ней различных минеральных солей. Чтобы оздоровиться, а не навредить себе, употребляя воду из родника, посоветуйтесь с терапевтом, какая вода — жесткая или мягкая — будет полезна именно вам.

Повышенная жесткость воды в роднике на улице Офицерской (2 выход) обусловлена содержанием значительного количества растворенных солей кальция и магния в воде. Более мягкая вода отмечена в Казанском роднике.

 

Превышение концентрации азота нитратов в роднике на «Торпедо» характерно для старого загрязнения. Источниками поступления нитратов в родниковую воду являются загрязненная территория, канализационные коллекторы.

 

По остальным адресам вода в родниках соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических норм и правил.

 

- В ходе проводимого мониторинга можно отметить снижение концентрации нитратов в родниковой воде, что является результатом экологического образования населения, проведения работ по благоустройству родников, — отмечает Ирина Борисовна. - Психологически горожане воспринимают родниковую воду по сравнению с водопроводной как более чистую и «живую». Однако главная опасность родников — их нестабильность. Качество воды в них подвержено постоянным изменениям в зависимости от погодных условий. Исследования родниковой воды свидетельствуют, что химические и бактериологические показатели в них непостоянные.


Следует помнить, что использование родниковой воды — это не панацея. Качество воды очень трудно поддается контролю, может изменяться от сезона к сезону и особенно ухудшается в весенний период таяния снегов. Поэтому воду из родников перед употреблением рекомендуется кипятить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Пить или не пить?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру