«Шутки» подростков могут обернуться весьма суровым наказанием

Все чаще в прессе появляются сообщения о том, что в общественном транспорте, здании вокзала, школы или какого-либо другого учреждения якобы было "заложено" взрывное устройство. Как правило это хулиганские действия подростков, решивших просто «пошутить» или сорвать уроки в школе. Однако в связи с серией терактов, прокатившихся по стране в минувшем году, подобные «шутки» создают напряженную обстановку, могут привести к панике и любым другим трагическим последствиям. Поэтому важно помнить, что ложное сообщение может дорого стоить и обернуться серьезным наказанием

Рассказывает старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Роман Рыжков: «Любое заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве или поджоге уголовно наказуемо. Хотелось бы напомнить, что за данное деяние ответственность наступает с 14 летнего возраста и Уголовный Кодекс предусматривает весьма суровое наказание, которое может выражаться как в солидных штрафах размером до 200 тысяч рублей, так и в лишении свободы на срок до трех лет».

Нельзя забывать, что для проверки таких сообщений приходится привлекать значительные силы и средства. Подробнее об этом — старший помощник прокурора области Роман Рыжков: «По любому сообщению об акте терроризма к указанному месту прибывают специалисты кинологи, взрывотехники, следственно-оперативная группа. Обязательно проводится полная эвакуация людей, находящихся в якобы заминированном здании. Стражи порядка проводят колоссальную работу, метр за метром обследуя помещение. Пытаясь обнаружить взрывное устройство. Данная работа стоит десятки тысяч рублей, поэтому все понесенные затраты в последствии взыскиваются с виновников или с их родителей, если они несовершеннолетние. В связи с серией терактов, совершенных в нашей стране в прошлом году, данные шутки дестабилизируют и без того напряженную обстановку в сфере межнациональных отношений, могут привести к панике людей, например при их эвакуации и трагическим последствиям, вплоть до гибели человека. Об этом надо задуматься тем, кто захочет так пошутить, ведь в глазах общественности они будут ни чем не лучше террористов, которые по-настоящему взрывают бомбы".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру