Киржачский чиновник хотел нажиться за счет сиротских денег

Прокуратурой Киржачского района проведена проверка исполнения требований законодательства при приобретении жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Установлено, что в августе 2011 года по результатам несостоявшегося аукциона в электронной форме на приобретение однокомнатной квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после необходимого согласования размещения заказа у единственного поставщика с органом, уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов, с местной жительницей был заключен муниципальный контракт на покупку квартиры.
При этом цена контракта в соответствии с аукционной документацией составила 1 миллион 300 тысяч рублей.
Однако в ходе прокурорской проверки установлено, что лицо, продававшее указанную квартиру, определила ее стоимость в размере 1 миллиона рублей. В июне 2011 года к ней обратился заведующий отделом по размещению муниципального заказа комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Киржачского района Владимир Объедков, указавший, что квартиру можно реализовать за 1 миллион 300 тысяч рублей, из которых 300 тысяч рублей передать ему.
После заключения муниципального контракта купли-продажи квартиры Объедкову было передано 300 тысяч рублей.
По результатам проверки прокурором материал направлен в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.
В настоящее время следственным отделом по городу Александрову Следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области в отношении Владимира Объедкова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру