Губернатор Николай Виноградов предложил использовать детские оздоровительные лагеря круглогодично

26 апреля Губернатор Николай Виноградов провел совещание с главами органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Владимирской области. В ходе мероприятия был рассмотрен вопрос о реализации долгосрочной областной программы организации летнего отдыха детей и подростков.

Данная программа реализуется на условиях софинансирования муниципалитетами. Заместитель директора областного департамента образования Ольга Беляева рекомендовала руководителям городов и районов еще раз просчитать финансовые возможности бюджетов их территорий. Она выразила обеспокоенность тем, что в округе Муром и Александровском районе на оплату стоимости путевок и продуктов питания заложили минимально допустимый объем средств (5 %) и его может не хватить. Причин тому несколько - выплаты из муниципальных бюджетов детям военнослужащих (и лиц, к ним приравненных) в связи с отменой на федеральном уровне льгот и компенсаций за отдых, а также увеличение с 15 до 17 лет возраста получателей путевок.

Еще один обсуждавшийся вопрос – подготовка детских оздоровительных лагерей к приему детей. В 2011 году надзорные органы выдали более 700 предписаний на проведение ремонта. Но все требования выполнили только два лагеря – во Владимире и в Собинском районе. О. Беляева отметила, что средства на ремонт запросили только город Ковров и Юрьев-Польский район. «Все муниципальные программы финансируются исключительно по заявкам органов местного самоуправления», - подчеркнула О. Беляева, обращаясь к главам ОМСУ. Муниципалов просят поторопиться, ведь до начала сезона остался месяц, а на подготовку лагеря к приему детей, как правило, уходит не одна неделя.

Николай Виноградов вновь отметил, что ни в коем случае нельзя сокращать количество летних загородных лагерей. В области 32 таких лагеря, их количество по итогам года не уменьшилось. В целях сохранения этих учреждений и улучшения их состояния Губернатор предложил рассмотреть возможность организации там в остальное время года баз отдыха, в том числе для туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру