Уровень газификации Владимирского региона в 2011 году составил 78,5%

В 2011 году на газификацию населенных пунктов Владимирской области направлено из бюджетов всех уровней 97,4 млн рублей. Привлечены инвестиции ОАО «Владимироблгаз» в объеме 95 млн рублей и ОАО «Газпром» в сумме 350 млн рублей. На эти средства построено более 185 километров межпоселковых газопроводов, 234 км распределительных газопроводов, 7 газораспределительных пунктов. Уровень газификации населенных пунктов региона составил 78,5%. По городским поселениям он достиг 90%, по сельским – 37,1%. Природный газ в качестве основного вида топлива дополнительно стали использовать 12 котельных и получили жители около 5,8 тысяч домовладений и квартир.

С целью обеспечения надежного газоснабжения промышленных и коммунально-бытовых потребителей введена в эксплуатацию газораспределительная станция Красный Богатырь, ведется реконструкция ГРС в Юрьев-Польском. ОАО «Газпром» приступил к проектно-изыскательским работам по строительству газопровода-отвода к городам Гусь-Хрустальный и Курлово. Завершены проектно-изыскательские работы по строительству газопровода-отвода и ГРС к поселку Иваново Ковровского района.

«Вместе с тем, камнем преткновения становятся хронические неплатежи за поставленный природный газ, достигшие по итогам прошлого года 918 млн рублей. В 2010 году сумма долга составляла 577 млн рублей», - констатировал Губернатор Н.Виноградов.

Согласно официальным данным, наибольшая задолженность на начало текущего года зафиксирована в Александровском (208 млн рублей), Петушинском (95,5 млн рублей) и Вязниковском районах (83,6 млн рублей), а также в городе Ковров (79,5 млн рублей) и округе Муром (67,6 млн рублей).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру