Во Владимире рассмотрели вопросы эффективности лесопереработки

30 января Губернатор Николай Виноградов провел заседание коллегии администрации Владимирской области, где был рассмотрен вопрос о распределении объемов заготовки древесины в пределах расчетной лесосеки лесничеств и проведении санитарно-оздоровительных мероприятий на 2012 год.

Открывая заседание, Н.Виноградов отметил, что леса — основной ресурс Владимирской области, и в настоящее время очень важно решать вопросы, связанные с повышением эффективности его использования. «У нас есть два пути по лесопереработке. Первый - передача леса в аренду. Здесь очень важно строго следить за добросовестным освоением арендаторами переданных им в пользование лесных ресурсов. Второй путь - использование древесины в реализации приоритетных инвестиционных проектов. Обязательное условие для автора проекта — вложение не менее 300 млн рублей собственных средств в переработку. Безусловно, реализация таких инвестиционных проектов является политикой эффективной переработки леса и более предпочтительна для нас», - сказал Губернатор.

Директор департамента лесного хозяйства Николай Белоусов сообщил о распределении лесного ресурса в 2012 году. В соответствии с лесохозяйственными регламентами лесничеств и Лесным планом области расчетная лесосека по рубкам спелых и перестойных насаждений и уходу за лесами составляет 2141,9 тыс. куб. м, в том числе по хвойному хозяйству — 843,7 тыс. куб. м. Объем заготовки древесины, передаваемый по договорам аренды лесных участков, составляет 1329,7 тыс. куб. м, в том числе по хвойному хозяйству — 570,2 тыс. куб. м, что на 15,5 тыс. куб. м больше, чем в 2011 году. В соответствии с решением Комиссии по отбору заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, резерв лесосырьевого ресурса будет увеличен по сравнению с 2011 годом на 84 тыс. куб. м. На основании лесопатологического обследования для ликвидации последствий стихийных бедствий 2010 года — ветровалов и лесных пожаров - в 2012 году будут проведены санитарно-оздоровительные мероприятия с объемом вырубаемой древесины 763,8 тыс. куб. м.

Председатель комитета по промышленной политике и науке Виталий Лонский сообщил членам коллегии, что по итогам 2011 года лишь 20% от расчетной лесосеки было направлено в промышленную переработку арендаторами, и 29,9% было переработано по приоритетным инвестиционным проектам.

Губернатор подчеркнул, что такая ситуация не может устраивать. На коллегии было принято решение поручить департаменту лесного хозяйства внести предложения по увеличению расчетной лесосеки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру