В детском пульмонологическом санатории «Болдино» Владимирской области выявлены массовые нарушения

Прокуратурой Петушинского района проведена проверка сведений о нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства в детском пульмонологическом санатории «Болдино».

Установлено, что в 2008 году в безвозмездное пользование государственному учреждению здравоохранения Владимирской области «Областной детский пульмонологический санаторий «Болдино» передано здание, являющееся памятником истории и культуры – бывшее имение Воронцовых-Дашковых.

В ходе проверки установлено, что санаторий рассчитан на одновременное пребывание более сотни детей, проживание которых предусмотрено в строении конца XVIII-начала XIX веков. При этом перекрытия в здании деревянные, стены ряда помещений санатория поражены грибком.

В ходе проведения проверки выявлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства в пищеблоке находились продукты питания (хлеб) с истекшим сроком годности, не оставлялись суточные пробы блюд, а примерное меню не согласовано с Роспотребнадзором.

Кроме того, часть спальных помещений не оборудована шкафами для одежды и обуви, туалеты – закрывающимися кабинками. Также из-за отсутствия форточек не осуществляется проветривание спальных помещений, что ставит под угрозу реабилитацию детей, страдающих, в том числе, заболеваниями легких.

С поверхностей стен, потолков в кабинетах лечебных корпусов отваливается побелка и краска, а помещения не оборудованы системами приточно-вытяжной вентиляции.

Хранение ряда лекарственных средств в санатории осуществляется с нарушением температурного режима.

С учетом того, что усадьба Воронцовых-Дашковых является памятником архитектуры, обеспокоенность вызывают выявленные в ходе проверки нарушения законодательства о пожарной безопасности. Так, допущено устройство деревянной перегородки на пути эвакуации.

Также выявлено, что в санатории не ограничен проход к чердачному помещению, дверь в которое открыта, что не исключает доступ в помещение посторонних лиц.

Кроме того, ряд медицинских сотрудников работает без соответствующих сертификатов по специальности.

По результатам проверки в отношении должностных лиц санатория, а также самого юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях за нарушения санитарной и противопожарной безопасности. Кроме того, директору Департамента здравоохранения внесено представление с требованием о незамедлительном устранении нарушений.

Также прокурор обратился в суд с заявлением об обязании руководства санатория, а также Департамента здравоохранения администрации области обеспечить надлежащие условия проживания детей.

Фактическое устранение нарушений взято на контроль в прокуратуре Владимирской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру