О заболеваемости ОРВИ во Владимирской области

На прошедшей неделе (16.01.2012–22.01.2012) эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ во Владимирской области относительно благоприятная: заболеваемость в целом ниже эпидпорога на 22,9%. При этом уровень заболеваемости в целом по области по сравнению с предыдущей неделей значительно повысился - на 136,6%.

Из 7206 случаев заболеваний респираторными инфекциями на прошедшей неделе клинический диагноз «грипп» (без лабораторного подтверждения) поставлен 5 больным (все взрослые) - 4 во Владимире, 1 в г.Гусь-Хрустальный.

Всего по области госпитализировано с симптомами ОРВИ 128 человек. Показатели заболеваемости выше среднеобластного значения в г.Владимире и г.Радужном, в Александровском, Киржачском, Гусь-Хрустальном, Муромском, Юрьев-Польском районах.

Вирусологическими лабораториями ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» в г.Владимире и г.Коврове за неделю на наличие вируса гриппа обследовано 20 человек, все результаты отрицательные.

В г.Владимире заболеваемость за неделю незначительно превысила эпидпорог - на 3,05%. Уровень заболеваемости за неделю вырос на 23,3%. Всего острыми респираторными вирусными инфекциями заболело 2184 человек, 47 из них госпитализировано (в том числе 3 взрослых).

В целом охвачено иммунизацией против гриппа 16,5% населения Владимирской области - 235 869 человек.

В период повышения заболеваемости ОРВИ рекомендуется правильно питаться, принимать витамины. Именно в этот период необходимо высыпаться, постараться избежать перегрузок. Следить за температурой воздуха на улице и соответственно одеваться, ведь во многих случаях грипп провоцирует именно переохлаждение. Дома и на работе по возможности проветривать помещение. Противовирусные средства стоит принимать только по назначению врача или в случае прямой угрозы заражения, например, когда заболел один из членов семьи и изолировать его невозможно.
Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру