Эффективность работы по устранению несанкционированных свалок во Владимирской области снизилась по сравнению с прошлым годом на 19%

26 декабря первый заместитель Губернатора Вячеслав Кузин провел заседание коллегии администрации Владимирской области. На повестке дня был вопрос о реализации постановления Губернатора «Об утверждении комплексных мер улучшения благоустройства, санитарной очистки и содержания территорий Владимирской области на 2011-2012 годы».
Председатель контрольного комитета администрации области Владимир Макаров, подводя итоги реализации указанных мер в 2011 году, подчеркнул, что они дают определенные результаты, намечена положительная динамика. В частности, в 2011 году введен в эксплуатацию межмуниципальный полигон по захоронению ТБО у д.Марьинка Камешковского района. На 20% по сравнению с прошлым годом возросло количество контейнерных площадок для сбора мусора. Всего в регионе их насчитывается 5239. Тем не менее, около 74% населенных пунктов области не охвачены данной услугой. В том числе по этой причине возникает проблема загрязнения бытовыми отходами территорий, прилегающих к транспортным магистралям. По словам В.Макарова, еженедельно только с дорог межмуниципального значения вывозится более 100 тонн мусора.
Выявлено 1892 несанкционированные свалки, что по количеству несколько меньше показателей 2010 года (1940 свалок). Вместе с тем, на 14% возросла общая площадь загрязнения (со 138 до 160 га). С привлечением ресурсов органов местного самоуправления ликвидировано 814 стихийных свалок, вывезено и утилизировано свыше 250 тыс. куб.м. различного мусора. В.Макаров отметил неудовлетворительную работу по ликвидации свалок в поселениях Гороховецкого, Вязниковского, Ковровского, Петушинского и Суздальского районов.
26 несанкционированных свалок, площадь каждой из которых превышает 1 гектар, выявлены региональными и федеральными надзорными органами. Это говорит о низкой исполнительности органов местного самоуправления, что подтверждается количеством составленных протоколов должностными лицами администраций муниципальных образований. В текущем году показатель составил 6,7% от общего числа протоколов.
Продолжая тему, начальник инспекции административно-технического надзора администрации области Александр Иванов уточнил, что эффективность работы должностных лиц органов местного самоуправления, которых насчитывается 1130, снизилась по сравнению с прошлым годом на 19%.
В.Кузин рекомендовал администрациям муниципалитетов, инспекции административно-технического надзора и профильным подразделениям администрации более ответственно подходить к решению вопросов, связанных с утилизацией мусора и ликвидации несанкционированных свалок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру