Во Владимирской области сумма общих долгов по ЖКХ - свыше полумиллиарда рублей

15 декабря директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации области Виктор Шершнев провел очередное заседание комиссии по реформированию ЖКХ Владимирского региона.

На заседании были рассмотрены вопросы о мерах по сокращению просроченной задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса, а также о выполнении поручения Президента РФ по созданию единых расчетных центров по оплате населением жилищно-коммунальных услуг. Обсуждались и задачи, стоящие перед органами местного самоуправления по разработке правил благоустройства территорий в связи с внесением изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В заседании комиссии приняли участие руководители органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, управляющих организаций, предприятий коммунальной сферы, представители УФПС Владимирской области «Почта России», Центробанка России, регионального Управления Федеральной налоговой службы.

Открывая заседание, Виктор Шершнев напомнил, что в июле 2011 года департаментом ЖКХ направлена заявка в Министерство регионального развития РФ на участие в федеральной целевой программе «Чистая вода» на 2011-2017 годы. В настоящее время в ней принимают участие два муниципальных образования области: города Александров и Кольчугино с мероприятиями по реконструкции очистных сооружений канализации. В 2012 году в Программе могут принять участие объекты городов Кольчугино, Гусь-Хрустального и Вязниковского района, подтверждающие наличие внебюджетных источников.

Переходя к острой проблеме долгов предприятий за энергоресурсы, заместитель генерального директора по реализации ООО УК «МРГ-Инвест» - ООО «Владимиртеплогаз» Александр Белозерских отметил, что в настоящее время сумма задолженности предприятий-банкротов составляет порядка 160 млн рублей. Особенно большие долги у водоснабжающих и теплоснабжающих организаций сельского поселения Боголюбовское, города Карабаново, Камешковского и Гусь-Хрустального районов.

Продолжая тему, начальник отдела экономического развития департамента ЖКХ Светлана Горшкова подчеркнула, что по состоянию на 1 июля 2011 года кредиторская задолженность организаций ЖКХ при темпе роста 102% к началу отчетного года составила 5021,8 млн рублей, из которых около 40% (1986,3 млн рублей) - долги организаций за топливно-энергетические ресурсы. В том числе за электрическую энергию - 378,6 млн рублей, тепловую энергию - 1005,4 млн рублей, газ - 522,0 млн рублей, уголь - 20,1 млн рублей, жидкое топливо - 60,2 млн рублей. Одной из причин несвоевременной оплаты за потребленные энергоресурсы является просроченная дебиторская задолженность населения за коммунальные услуги в размере 1679,8 млн руб.

Начальник отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области Леонид Михайлев констатировал, что в течение 2011 года на исполнении в территориальных отделах Управления находилось более 70,5 тыс. исполнительных производств о взыскании с физических и юридических лиц задолженности за ЖКУ на сумму около 573 млн рублей. На удержание из заработной платы направлено более 10,2 тыс. копий исполнительных документов на общую сумму 87,6 млн рублей. Основными проблемами при взыскании коммунальных платежей, по мнению представителя УФССП, являются низкий социальный статус должников, а также отсутствие у граждан ликвидного имущества, на которое возможно обратить взыскание.

«Цель нашего сегодняшнего заседания обозначить проблему и найти пути решения. Если у районных властей и органов местного самоуправления есть понимание ситуации, то будет и результат», - подчеркнул В. Шершнев, завершая заседание комиссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру