Проведена проверка в следственном изоляторе № 2 УФСИН России по Владимирской области

Прокурором Владимирской области Вячеславом Чеботаревым проведена проверка соблюдения администрацией Федерального казенного учреждения Следственный изолятор № 2 УФСИН России по Владимирской области (город Александров) требований закона о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Ранее, в 2007 году прокурором области проводилась проверка данного следственного изолятора, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения закона, наиболее распространенными из которых были: несоблюдение режимных требований, неудовлетворительное материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, несоблюдение требований пожарной безопасности и другие.

В результате принятых мер прокурорского реагирования, целенаправленного финансирования для проведения в следственном изоляторе ремонтных работ и приведения его состояния в соответствие предъявляемым требованиям, большая часть нарушений была устранена.

Вместе с тем, установлено, что в настоящее время оборудование значительного количества камер не соответствует требованиям Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Так, в ряде камер недостаточно шкафов для продуктов из-за чего продукты питания вынуждены хранить в оконных проемах, под кроватями и столами, лампы дневного света не огорожены защитными плафонами.

Кроме этого, при проверке магазина следственного изолятора установлено отсутствие в продаже писчей бумаги, что фактически лишает содержащихся в следственном изоляторе права на осуществление переписки, направление жалоб и обращений.

Проверкой выявлено отсутствие сертификатов специалистов и документов, подтверждающих повышение квалификации за последствие 5 лет, у осуществляющих медицинскую деятельность фельдшера и медицинской сестры.

Администрацией следственного изолятора не во всех случаях соблюдаются требования Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Так, в прачечной следственного изолятора более шести месяцев отсутствует оборудование для стирки белья, неработающие стиральные машины и центрифуги не демонтированы, а белье стирается вручную одним из осужденных.

По результатам проверки прокурором области и. о. начальника территориального ФСИН России внесено представление с требованием о незамедлительном устранении нарушений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру