Губернатор торопит муниципалов с передачей лечебных учреждений в областную собственность

24 ноября губернатор Владимирской области Николай Виноградов в режиме видеоконференции провел совещание с руководителями органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов региона.

Два из пяти вопросов повестки дня было посвящено передаче муниципальных лечебных учреждений в областную собственность и изменениям в организации медицинской помощи жителям области с 1 января 2012 года.

Напомним, что согласно федеральному закону, со следующего года полномочия по оказанию бесплатной медицинской помощи переходят от муниципалитетов на региональный уровень. Заместитель губернатора, директор департамента имущественных и земельных отношений администрации области Александр Денисов сообщил, что и муниципальные лечебные учреждения должны быть переданы в государственную областную собственность с полным комплексом зданий и сооружений, необходимых для их бесперебойной работы.

Администрация региона разработала график соответствующих организационных мероприятий, однако большинство глав органов МСУ его не выдерживают.

«А некоторые муниципальные образования пытаются передать в областную собственность имущество не полностью», - сообщил Денисов и напомнил, что областная администрация рассматривает такие попытки, как умышленное неисполнение федерального законодательства. «С каждым таким случаем мы будем разбираться совместно с правоохранительными органами и через суд исключенное имущество возвращать», - отметил вице-губернатор.

«Решение правительства должно быть выполнено точно и в срок, - заявил Губернатор Николай Виноградов. – Неисполнение федерального закона повлечет серьезные последствия для глав органов местного самоуправления».

Н. Виноградов считает, что передача медицинских учреждений на уровень субъекта Российской Федерации позволит концентрировать ресурсы и значительно повысить качество оказываемых жителям области медицинских услуг.

Так, сегодня до 90 % всех жалоб населения на качество медицинской помощи приходится на муниципальные учреждения здравоохранения. Об этом сообщил заместитель директора областного департамента здравоохранения Сергей Замковой. «С передачей муниципальной медицины на областной уровень значительно повысится доступность медицинской помощи для населения», - уверен он. Например, жителям поселка Боголюбово Суздальского района не придется с нового года ездить в Суздаль, чтобы получить помощь в районной больнице по месту жительства – они смогут получить ее в ближайшем лечебном учреждении Владимира.

Также после перехода лечебных учреждений из муниципалитетов в областную собственность должны значительно повыситься темпы реализации программы модернизации здравоохранения. Сегодня органы МСУ явно проигрывают по этому показателю областным коллегам. Так, запланированные мероприятия по программе модернизации на муниципальном уровне выполнены на 31 %, тогда как на областном – на 85 %.

«Нам большого труда стоило войти в программу модернизации здравоохранения, - отметил губернатор Николай Виноградов. – Считаю, что передача полномочий по оказанию бесплатной медицинской помощи на областной уровень – это необходимость. Убежден, что от этого выиграют все жители области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру