Во Владимирской области нуждаются в уходе свыше 21 тысячи жителей

Отделение Пенсионного фонда РФ по Владимирской области ежемесячно выплачивает около 26 миллионов рублей на компенсационную выплату по уходу за теми жителями области, кто в нем нуждается. Общее число ее получателей превышает 21 тысячу. Выплата начисляется нетрудоспособному лицу (пенсионеру) вместе с пенсией и составляет 1 200 руб.

Напоминаем, что компенсационная выплата устанавливается лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными пенсионерами: инвалидами I группы, детьми-инвалидами, престарелыми гражданами, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет.

Условие назначения компенсационной выплаты следующее: ухаживающий не должен работать, получать пенсию или пособие по безработице. Проживает ухаживающий вместе с нетрудоспособным гражданином или нет, является ли членом его семьи, значения для установления выплаты не имеет.

Обращаем внимание, что в случае устройства на работу или, например, назначения пособия по безработице, лица, получающие компенсационную выплату, обязаны в пятидневный срок известить территориальные органы ПФР во избежание переплаты государственных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру