О проблемах ветеранов Владимирской области

8 ноября в здании областной администрации состоялось заседание Круглого стола на тему «Проблемы ветеранов Владимирской области». Организатором мероприятия выступила Комиссия по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Общественной палаты Владимирской области. Заседание состоялось при поддержке Законодательного Собрания Владимирской области.

Круглый стол объединил руководителей более пятидесяти ветеранских общественных организаций. Председатель Комиссии Виктор Сараев, открывая встречу, процитировал Председателя Правительства РФ В.В. Путина: «Важнейший приоритет для нас – это повышение качества жизни наших граждан вообще и, в том числе, конечно, ветеранов. Такой подход обозначен и в программе действий Правительства до 2012 года и в «Стратегии развития России до 2020 года».

В ходе заседания был поднят широкий круг проблем, касающихся, в частности, обеспечения военнослужащих жильём, статуса ветеранов, медицинской реабилитации участников боевых действий, отсутствия налоговых и прочих льгот для некоторых категорий ветеранов и членов их семей и многие другие.

Военком области Сергей Сливин доложил, что специально для поддержки ветеранов боевых действий в областном военкомате введена должность помощника военного комиссара по работе с ветеранами, которую замещает Владимир Бойко, к нему ветераны могут обращаться с любыми трудностями.

Немало теплых слов было сказано в адрес руководства Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины, Вадима Киселёва и Николая Лукьянчикова. Центр занимается восстановительной терапией участников боевых действий и военных пенсионеров. На его базе используется уникальное медицинское оборудование, которого нет больше ни в одном медицинском учреждении области.

Члены Общественной палаты намерены добиваться внесения законодательной инициативы, предписывающей муниципальной власти вести учёт захоронений участников боевых действий. Это позволило бы решать вопросы с установкой памятников воинам за счёт бюджетных средств.

Важным вопросом повестки заседания стала тема увековечивания памяти владимирцев, погибших в Великой Отечественной войне и локальных войнах. Данная проблема находится на контроле председателя комиссии Виктора Сараева. Общественная палата уже приступает к сбору соответствующей информации. В планах – инициировать возведение монумента с высеченными на нём именами воинов. Кроме того, список погибших будет выложен на сайте Общественной палаты.

Только консолидация усилий власти всех ветвей и уровней позволит решать вопросы социально-правовой защиты ветеранов, уверены представители общественности. В планах Общественной палаты проведение подобных заседаний, посвященных иным категориям ветеранов, в частности ветеранам труда и ветеранам тыла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру