Расследование уголовного дела по факту аварии на стекольном заводе в поселке Красное Эхо продолжается

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области по результатам доследственной проверки по факту аварии в цехе № 1 общества с ограниченной ответственностью «Красное Эхо» возбуждено уголовное дело по признакам преступления: нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, 11 августа 2011 года в цехе № 1 стекольного завода, расположенного в поселке Красное Эхо Гусь-Хрустального района, в соответствии с договором, заключенным между предприятием и московской строительной компанией «Теплоагрегат» были начаты работы по установке дополнительного ряда бакоровой плитки на стекловаренной печи.

12 августа около 8 часов утра бригада рабочих ООО СК «Теплоагрегат» приступила к ремонтным работам по укреплению огнеупорности стенки печи № 1 «горячим» способом, т.е. без остановки ее работы.

В процессе установки третьего ряда бакоровой плитки было допущено нарушение технологического процесса.

В результате около 10 часов 40 минут на высоте 4,4 метров произошло частичное разрушение стенки печи, в результате которого наружу выдавило 2 плитки, и в образовавшееся отверстие хлынул поток жидкого, расплавленного стекла температурой около 1 500 градусов по Цельсию. В производственном помещении начался пожар.

Расплавленная стекломасса «сбила» приставную лестницу, на которой находился монтажник – 29-летний гражданин Украины. От полученных сильнейших термических ожогов потерпевший скончался на месте происшествия.

По мнению следственных органов и специалистов Государственной инспекции труда во Владимирской области, должностными лицами ООО СК «Теплоагрегат» в нарушение законодательства не были обеспечены надлежащие условия охраны труда и техники безопасности. Данные нарушения выразились в отсутствии правильной организации производства работ по «горячему» ремонту печи, контроля за соблюдением технологической последовательности производства работ и трудовой дисциплины подчиненными работниками.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и конкретных должностных лиц, причастных к наступлению тяжких последствий. Расследование уголовного дела продолжается.

Следует отметить, что 25-летнему работнику строительной компании, получившему во время аварии термические ожоги стопы ног, была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь и восстановлена его жизнеспособность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру