Меленковский механизатор Владимир Пяткин - лучший в стране

Министерство сельского хозяйства России подвело итоги уборки урожая 2011 года. Лучшим механизатором России признан работник ООО «Светлана» Меленковского района Владимирской области Владимир Пяткин.

Владимир Васильевич 34 года работает в сельскохозяйственной отрасли, из которых 33 - механизатором. Стаж работы в ООО «Светлана» составляет 4 года. За время работы В. Пяткин зарекомендовал себя профессионалом высокой квалификации, он умело выполняет все виды механизированных сельскохозяйственных работ, будь то обработка почвы, посадка и уборка картофеля, либо заготовка кормов. В совершенстве освоил машины как российского, так и зарубежного производства.

В 2010 году коэффициент его использования составил 61 %, выработка - 2780 условных эталонных гектаров. В период уборочных работ в 2011 году В. Пяткин обеспечил заготовку силосной и сенажной массы в объёме 2500 тонн. Произвёл посадку и междурядную обработку картофеля на площади 300 гектаров. Работая на картофелеуборочном комбайне «Спадник», выполнял по две сменных нормы, валовый сбор составил 18500 тонн с уборочной площади 550 гектаров, урожайность картофеля - 336 цн/га.

За достижение высоких производственных показателей Владимир Васильевич неоднократно награждался почётными грамотами администрации предприятия, администрации Меленковского района, в его активе также медаль «За преобразование Нечерноземья РСФСР». В 2011 году он награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации.
ООО «Светлана», в котором трудится Владимир Пяткин, является крупнейшим во Владимирской области производителем картофеля, образцом успешного внедрения в производство современных западных технологий, в основном немецких и американских. В настоящее время ООО «Светлана» работает по системе «точного земледелия». На полях устанавливаются датчики, отслеживающие влажность почвы, количество осадков, испарений, уровень солнечной радиации. Эти данные, а также информация о сорте картофеля и о выполненных работах, передаются в центр картофелеводства в Голландии, откуда в хозяйство приходят ценные рекомендации. Подобные технологии даже в Европе доступны пока далеко не всем. Общий объем хранения в картофелехранилищах ООО «Светлана» составляет 18 тысяч тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру