Владимир примет участие в проекте "Управдом"

20 октября в администрации города Владимира состоялся семинар по вопросам модернизации ЖКХ. Глава города Сергей Сахаров, открывая его, сообщил: город будет принимать участие в реализации федерального проекта «Управдом», который направлен на то, чтобы сделать схему взаимоотношений жителей и управляющих компаний более понятной.

«Этот проект затрагивает вопросы, касающиеся условий работы управляющих компаний. Можно ли сменить управляющую компанию, если она по каким-то причинам не устраивает жильцов? Как организовать ТСЖ и кто должен отстаивать права граждан? И самое главная задача проекта - это создание прозрачных механизмов платежей, что в конечном итоге приведет к уменьшению нагрузки на кошельки обычных граждан, жителей нашего города», сказал Сергей Сахаров.

О проекте «Управдом» рассказал его руководитель, депутат Государственной Думы Константин Шипунов. Он отметил, что нужна эффективная система образования и повышения квалификации кадров. Обучать необходимо как обычных собственников жилья, которые потом смогут выполнять обязанности председателя ТСЖ, так и сотрудников управляющих компаний наряду с сотрудниками городской администрации.

По словам, Константина Шипунова, прежде чем приступать к обучению, необходимо провести исследования, чтобы вскрыть все проблемы. И Владимирская область в этом смысле - идеальная модель для реализации проекта.

Если взять квитанцию, по которой мы платим за квартиру, первая строчка - это жилищные услуги, вторая - коммунальные. Не многие знают, как они формируются, из чего складывается сумма платежа. Прошедший обучение человек сможет в этом вопросе разобраться и даже представить интересы жильцов в суде, если потребуется.

Обучение в рамках проекта будет очным на базе одного из ВУЗов города. Сейчас модули для преподавателей и обучающихся приводятся в соответствие с действующим законодательством. Предполагается глубокое изучение нормативно-правовой базы, налоговой системы и основ бухгалтерии. Большое внимание будет уделяться изучению статей Жилищного кодекса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру