На развитие физической культуры и спорта во Владимирской области выделено 1,3 млрд рублей

Губернатор Николай Виноградов утвердил долгосрочную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта во Владимирской области на 2012-2015 годы». Она направлена на обеспечение возможности для жителей региона вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получить доступ к развитой спортивной инфраструктуре. Общий объём финансирования программы составит 1 млрд 389 млн 303 тыс. рублей, в том числе 656,5 млн рублей из областного бюджета.

Большая часть средств пойдет на создание и развитие на территории Владимирской области инфраструктуры в сфере физической культуры и спорта, доступной для всех слоев населения. Так, запланировано строительство физкультурно-оздоровительных центров в Вязниках и Гусь-Хрустальном, спортивных центров с универсальными игровыми залами в городе Собинка и поселке Анопино Гусь-Хрустального района, многофункциональных спортивных центров с плавательными бассейнами в Гороховце, Киржаче и Муроме, крытого катка с искусственным льдом и межрегионального центра по спортивной гимнастике и единоборствам во Владимире, многофункционального спортивного комплекса с универсальным игровым залом и бассейном, а также спортивного центра с искусственным льдом в Коврове, спортивно-оздоровительного комплекса в Александрове, многофункционального спортивного комплекса с искусственным льдом в Судогде. Предполагается также построить трибуны на стадионе «Муромец» (г.Муром) и завершить строительство бассейна в селе Добрынское Суздальского района.

В рамках программы во Владимирской области будет развиваться детско-юношеский футбол. В этих целях будут оборудованы футбольные поля с искусственным покрытием в Коврове и Радужном, Гусь-Хрустальном и Ковровском районах. Для Владимирской СДЮСШОР по футболу будет приобретаться спортивный инвентарь, оборудование и экипировка, будет проведен ремонт и реконструкция учебной базы школы. Кроме того, выделены средства на проведение учебно-тренировочных сборов, командирование ведущих спортсменов и команд области для участия во всероссийских и международных соревнованиях.

Также в числе запланированных расходов - ремонт и реконструкция учебно-тренировочной базы учреждений физкультурно-спортивной направленности: СДЮСШОР по борьбе самбо и по тяжёлой атлетике, ДЮСШ по конному спорту, футбольного клуба «Торпедо-Владимир» и др.

В результате реализации всех запланированных мероприятий программы к 2015 году предполагается увеличить до 31% удельный вес населения Владимирской области, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 35% увеличить долю детей 6-15 лет, занимающихся в специализированных спортивных учреждениях, до 10% к общей численности лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов увеличить долю граждан данной категории, систематически занимающихся физической культурой и спортом, повысить обеспеченность населения области спортивными сооружениями до 2792 единиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру