К водным процедурам - приступить!

Недолгим оказалось «бабье лето» для владимирцев

Наступили холода, и все больше жителей, покашливая и чихая, жалуются на промозглую осень с ее вечными ОРЗ и ОРВИ. Самое время заняться укреплением иммунитета - те горожане, что болеть не желают, с нетерпением ждут, когда откроются владимирские бассейны. В некоторых из них купальный сезон только начинается.

Недолгим оказалось «бабье лето» для владимирцев

Плавательный бассейн на улице Мира после долгого ремонта крыши скоро распахнет свои двери для посетителей. Любители поплавать могут принять там водные процедуры уже 1 ноября, предварительно купив абонемент (в продаже с 17 октября). 45 минут занятий в зале и 45 минут плавания (а именно это включает в себя одно посещение бассейна) - взрослому обойдется в 180 рублей, подростку до 16 лет — в 90 рублей. Открыты специальные группы для пенсионеров (скидки не предоставляются) и для родителей с детьми (взрослый берет полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка). Разовых посещений в этом бассейне не предусмотрено. А для получения абонемента необходимо предоставить справки от терапевта и дерматолога.

Те же документы о состоянии здоровья необходимо иметь, чтобы поплавать в бассейне Владимирского государственного университета. Здесь от вас не потребуют покупать абонемент на несколько посещений: пришел, показал справки, заплатил 140 рублей за взрослого или 80 рублей за ребенка, не достигшего 14 лет, и плавай положенные 45 минут. К слову, для сотрудников университета предусмотрены скидки.

Бассейн СКА, что на улице Красноармейской, начал свою работу ещё в конце августа. Цены на плавание в нем вполне умеренные: за 45 минут занятий в зале и 45 минут купания в бассейне взрослый заплатит 160 рублей, ребенок до 14 лет — в два раза меньше. К слову, если подросток придет поплавать в «армейском» клубе после 16 часов, платить будет как взрослый! Разовых посещений бассейн не практикует, зато большим успехом пользуются абонементы на 5 и более занятий.

Кстати, дозвониться сюда мы не могли в течение двух дней. Причина банальна — неработающие телефоны. Так что владимирцам, желающим узнать более подробную информацию о времени работы бассейна и стоимости абонемента, скорее всего, придется наведаться в эту организацию лично.

Особый случай

Если ваш ребенок еще не умеет плавать, его могут обучить этому нужному навыку в Детско-юношеской спортивной школе плавания. Она находится в том же здании, что и бассейн на улице Мира. Принимаются ребятишки 7-8 лет. За учебу денег не возьмут, но записаться и регулярно ходить на тренировки придется.
А вот в бассейне СКА обучение детей плаванию платное: 960 рублей в месяц.

Те же, кто ценит комфорт и не хочет подстраиваться под расписание основных городских бассейнов, могут поплавать в «мини-водоемах» фитнес-клубов. Удовольствие это далеко не дешевое, к тому же требуется приобрести клубную карту. В одном из таких заведений нам предложили: 8 тысяч рублей за месяц или 43 тысячи за год - и плавай хоть весь день, приходи хоть каждый день, и справок нести не надо: самая современная система очистки воды обезопасит любителей поплавать от всяческих микробов и инфекций. По крайней мере, так утверждают сотрудники фитнес-клуба.

Насколько чисты владимирские бассейны


По данным Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области, плавательный бассейн на улице Мира чаще остальных проводит исследования воды. Раз в месяц сотрудники Центра проверяют воду из бассейна на химические показатели, на наличие бактерий и паразитов. «Незначительное превышение остаточного хлора» - такое заключение изредка выносят специалисты после исследования воды. Однако для человека такое превышение никакого вреда не составляет и чаще всего оно фиксируется сразу после обработки воды, в которой затем купаются владимирцы.

Бассейн ВлГУ проверяется раз в полгода. Тем не менее никаких бактерий и паразитов в воде из университетского бассейна сотрудники Центра не находили.
«Армейский» бассейн услугами Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области не пользуется - чистоту воды там регулярно проверяют ведомственные эпидемиологи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру