240 тысяч жителей Владимирской области получат бесплатные прививки против гриппа

В область поступила первая партия вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации против гриппа детского населения – 24 тысячи доз.

Бесплатные прививки в этом году получат следующие контингенты из групп риска по заболеваемости гриппом: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 – 11 классов; студенты профессиональных и средних профессиональных учебных заведений; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.); взрослые старше 60 лет, а также некоторые больные хроническими болезнями. Всего в этом году планируется привить за счет средств федерального бюджета 240 тысяч жителей нашей области, из них 80 тысяч детей и подростков.

С учетом прогнозов Всемирной организации здравоохранения в противогриппозные вакцины этого года заложены те же самые штаммы, которые были актуальны в прошлом году: A/California/07/2009(H1N1), A/Perth/16/2009 (H3N2), В/Brisbane/60/2008.

Пока заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями находится на обычном для этого сезона уровне. На прошедшей неделе случаев гриппа не зарегистрировано. Заболеваемость ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей снизилась по г.Владимиру на 22%, по области - на 11%.

За медицинской помощью с симптомами ОРВИ в области обратилось 8645 человек, из них 149 - госпитализировано. Заболеваемость ниже недельного эпидпорога на 26%. Превышают среднеобластной показатель уровни заболеваемости в следующих районах: Гусь-Хрустальном, Киржачском, Ковровском, Муромском, в г.Радужном.

В г.Владимире за неделю зарегистрировано 2080 случаев ОРВИ. Заболеваемость ниже недельного эпидпорога на 18%. Госпитализировано 47 человек, из них: 1 - взрослый, остальные - дети до 15 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру