Бывшему следователю назначено 6 месяцев лишения свободы за мошенничество в отношении подследственного

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области при оперативном сопровождении сотрудников отдела собственной безопасности регионального управления МВД России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему следователю следственного отдела при ОВД по Судогодскому району Эмилю Алиеву.

Он признан виновным в совершении преступления: мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения.

Следствием и судом установлено, что в апреле 2010 года Алиев в ходе расследования уголовного дела сообщил обвиняемому о том, что потерпевшая просит возместить ей причиненный ущерб, при этом намеренно завысил требуемую сумму с 6 до 15 тысяч рублей. Кроме того, следователь пообещал за денежное вознаграждение содействовать назначению гражданину судом наказания, не связанного с лишением свободы. В продолжение противоправных действий Алиев потребовал с мужчины «компенсацию» за якобы причиненный ему материальный ущерб, припомнив, что в конце февраля 2010 года тот в состоянии алкогольного опьянения ударил ногой по его автомашине.

В конце июня 2010 года подследственный передал следователю 50 тысяч рублей, из которых 6 тысяч рублей сотрудник органов внутренних дел передал потерпевшей, а остальные деньги присвоил.

Приговором Судогодского районного суда Алиеву назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением предварительного расследования, сроком на 2 года.

Расследование уголовного дела осуществлялось при содействии сотрудников отдела собственной безопасности УМВД по Владимирской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру