Проблема рационального использования земельных ресурсов Владимирской области обсуждалась на Общественно-политическом консультативном совете

4 октября Губернатор Владимирской области Николай Виноградов провел заседание Общественно-политического консультативного совета (ОПКС). К этому дню состав ОПКС пополнился новыми участниками. В Совет вступили еще три общественных организации региона: владимирское региональное отделение Всероссийского союза спасателей, общество «Милосердие» и Владимирская городская организация «Инвалиды локальных войн и конфликтов».

Общественно-политический консультативный совет рассмотрел вопрос о рациональном использовании земельных ресурсов региона. Заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Жанна Горяйнова рассказала общественникам региона и представителям политических партий о состоянии дел в сфере земельных отношений во Владимирской области. По ее словам, в регионе сформировано свыше 860 тысяч участков земли различного назначения, общая кадастровая стоимость которых превышает 220 миллиардов рублей.

«Это серьезный ресурс, который в силу разных причин недостаточно используется в регионе, - отметила Жанна Николаевна. - В частности, около 20 процентов всех земель сельхозназначения сегодня не используется в хозяйственной деятельности».

По мнению Николая Виноградова, закон об обороте земель сельхозназначения практически не работает и в целом по России. «Именно поэтому – для того, чтобы получить мнение гражданского общества региона о том, как нам активнее вовлекать эти ресурсы в хозяйственную деятельность, - и обусловлено включение данного вопроса в повестку дня», - объяснил Губернатор Владимирской области.

Николай Виноградов уверен, что земельный налог, в тотальном сборе которого, главным образом, заинтересованы органы местного самоуправления (земельный налог является местным и полностью поступает в муниципальные бюджеты), собирается недостаточно эффективно. «Причина здесь, прежде всего, не в высокой кадастровой стоимости земли, а в недостатках учета земельных участков, – считает Николай Виноградов. – По моему поручению сейчас готовится совместный приказ налоговой службы и областной администрации по налаживанию учета земельной налогооблагаемой базы».

Участники Общественно-политического консультативного совета при Губернаторе Владимирской области внесли свои предложения по активизации работы по вовлечению земельных ресурсов региона в хозяйственный оборот.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру