Заместитель Губернатора Сергей Мартынов поставил задачи по проведению осеннего призыва во Владимирской области

4 октября заместитель Губернатора Владимирской области Сергей Мартынов провел расширенное заседание областной призывной комиссии. В нем приняли участие руководители призывных комиссий городов и районов региона, представители областного военкомата и его муниципальных отделов, Управления МВД по Владимирской области, регионального отделения ДОСААФ России, а также врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию призывников.

Военный комиссар Владимирской области Сергей Сливин озвучил итоги весеннего призыва-2011. Он отметил, что задание штаба Западного военного округа, в который входит Владимирская область, выполнено регионом в полном объеме. При проведении весеннего призыва наиболее отличились отделы областного военного комиссариата по всем трем районам г.Владимира, Судогодскому району, г.Суздалю и Суздальскому району. Не справились с выполнением задания отделы военкомата по г.Александрову и Александровскому району, г.Коврову и Ковровскому району, Киржачскому району. При этом С. Сливин акцентировал внимание на том, что Киржачский район не в первый раз попадает в списки отстающих. Всего в Вооруженные Силы России, другие войска и воинские формирования из Владимирской области призвано 3260 человек. Областной военком отметил также слаженную работу военкомата и его отделов с департаментом образования администрации региона. Благодаря эффективному взаимодействию 475 студентов и учащихся досрочно сдали выпускные экзамены и уже в мае были направлены в войска.

Как и прежде тревожной, по словам С. Сливина, остается ситуация с состоянием здоровья призывников, даже несмотря на то, что показатель годности к военной службе в регионе превышает средние значения по Западному военному округу и составляет 67,3 %. Более 3 тыс. человек (каждый третий потенциальный новобранец) были освобождены от прохождения военной службы по состоянию здоровья. Кроме того, каждый пятый - по причине недостаточного питания.

Заместитель Губернатора Сергей Мартынов поставил задачи по проведению осеннего призыва, который начался 1 октября. Вице-губернатор подчеркнул, что количественный показатель задания командования ЗВО на осенний призыв снизился почти на треть (около 1,5 тыс. человек). Несмотря на это органам и подразделениям, ответственным за проведение начавшейся призывной кампании, не стоит расслабляться, так как существенно возросли качественные требования к новобранцам.

До конца 2011 г. в Вооруженные Силы должны быть призваны более 400 выпускников учебных учреждениях ДОСААФ, прошедших подготовку по военно-учетным специальностям военнослужащих, 18 % призывников должны составить молодые люди с высшим образованием. Кроме того, более 50 % призывников планируется направить в режимные воинские части, в связи с чем существенно возрастают требования к медицинским и морально-деловым качествам потенциальных новобранцев.

«Призыв — задача особой государственной важности, и не нужно думать, что это дело исключительно военных комиссариатов», - сказал С. Мартынов, подводя итоги заседания.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру