Во Владимирской области объем отгруженных товаров собственного производства вырос почти на 20%

25 августа Губернатор Николай Виноградов провел совещание с руководителями органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. Глава региона начал мероприятие с освещения социально-экономической ситуации во Владимирской области.

В январе-июле 2011 года индекс промышленного производства по полному кругу предприятий и организаций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 14,5%. Объем обрабатывающего производства в регионе увеличился на 15,7%. По объему отгруженных товаров собственного производства, выполнению работ и услуг собственными силами по всем видам экономической деятельности темпы роста составили 19,8%.

Оборот организаций, занятых в сфере сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства увеличился на 6,1%. Уборочные работы по сбору зерновых проведены на площади 55,3 тыс. гектар (64% от общего объема работ). С отставанием идут Александровский (50%), Вязниковский (58 %), Гусь-Хрустальный (37 %), Камешковский (25%) районы. Улучшились по сравнению с прошлым годом показатели урожайности: 22,7 центнера с гектара против 17. На конец июля 2011 года также наблюдается увеличение крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий.

Рост объема инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования - 9,9%. В то же время наблюдается сокращение объема иностранных инвестиций (57,8% от уровня прошлого года). Сократилось и число прибыльных предприятий.

Выросли на 4,1% денежные доходы на душу населения, средняя месячная заработная плата по региону на сегодня составляет 15210 рублей. Официально зарегистрированных безработных 16,1 тыс. человек (1,9% от общего числа трудоспособного населения).

Принимаются действенные меры по увеличению оплаты труда работникам бюджетной сферы. За счет средств регионального и местных бюджетов с 1 сентября на 20% больше будут получать воспитатели дошкольных образовательных учреждений.

Губернатор отметил и тревожную тенденцию. Темпы роста расходов в регионе значительно ниже доходной составляющей. «Это говорит о том, что средства «зависают». В прошлом году мы уже перечисляли часть неосвоенных средств в федеральный бюджет. В этом году может произойти такая же ситуация», - обратил внимание присутствующих Губернатор Н. Виноградов и порекомендовал главам районов и городских округов, руководителям департаментов администрации области вовремя осваивать выделяемые средства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру