Во Владимире прошло заседание, на котором обсуждался вопрос об улучшении демографических показателей

24 августа председатель комитета по социальной политике Алексей Чернышев провел заседание областного Координационного Совета по вопросам женщин, семьи и демографии, на котором обсуждался вопрос о реализации мер по снижению смертности граждан трудоспособного возраста.

Как сообщил заместитель директора областного департамента здравоохранения Николай Курючкин, показатель смертности населения трудоспособного возраста во Владимирской области в 2010 году составил 74 человека на 10 тыс. населения, что несколько больше показателя 2009 года — 73 человека на 10 тыс. населения. Выступающий подчеркнул, что реализация мер по улучшению демографических показателей является одним из приоритетных направлений в работе администрации области. По его словам, из федерального и регионального бюджетов на нужды здравоохранения выделяется все больше финансовых средств. Владимирский регион участвует в реализации целого ряда федеральных программ и внедряет областные целевые программы: «Модернизация здравоохранения в 2011-2012 годах», «Совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями», «Формирование здорового образа жизни у населения Владимирской области, включая сокращение потребление алкоголя и табака», «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2010-2012 годы», «Совершенствование организации оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях». Н. Курючкин отметил, что все эти программы направлены, прежде всего, на борьбу с главными причинами смертности населения во Владимирской области, которыми являются сердечно-сосудистые заболевания, алкоголизм, травматизм на дорогах.

Так, по информации департамента здравоохранения, в результате выполнения программы по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в ДТП смертность по этим причинам уменьшилась более чем на 17 %.

«Качество медицинской помощи — важный фактор, влияющий на демографические показатели, но не главный, - отметил Н. Курючкин. - Основными причинами смертности являются нездоровый образ жизни и отсутствие профилактики заболеваний, поэтому департамент здравоохранения важнейшее значение придает работе по созданию центров здоровья, пропаганде здорового образа жизни, диспансеризации работающего населения».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру