Бюджет Владимирской области пополнили трудовые мигранты

18 августа заместитель Губернатора области - госсекретарь Александр Леонтьев провел заседание Координационного совета по взаимодействию и координации деятельности администрации Владимирской области и территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Участники совещания рассмотрели вопрос о миграционной ситуации на территории региона.

Исполняющий обязанности руководителя управления ФМС по Владимирской области Олег Бречко акцентировал внимание членов Совета на проблемах, возникающих при осуществлении контроля за пребыванием иностранных граждан на территории региона и осуществления ими трудовой деятельности. Согласно официальным данным, на сегодняшний день во Владимирской области ведет трудовую деятельность 5810 иностранных граждан. 68 % из них задействованы на обрабатывающем производстве, 16 % - в сфере строительства. Большую часть работающих в регионе иностранцев составляют выходцы из Узбекистана (более 60 %). Далее следуют граждане Таджикистана, Армении, Молдовы, Кыргызстана. Лидерами по представителям дальнего зарубежья являются Вьетнам, Китай и Турция. За минувший год иностранные работники принесли в бюджет региона более 17 млн рублей.

И.о. директора департамента по труду и занятости населения Павел Романов подчеркнул, что заявленная квота на иностранную рабочую силу выросла и составляет в настоящее время 11820 человек.

Основной проблемой, связанной с трудовой деятельностью иностранцев на территории области, остается нелегальная миграция. В этой сфере наметилась тенденция увеличения количества совершенных работодателями правонарушений. За отчетный период составлено 66 протоколов об административных правонарушениях, что на 23 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма штрафа — почти 20 млн рублей. В отношении более 400 мигрантов принято решение о депортации, из них вернулись на родину лишь 26 человек.

В связи с этим возникает другая проблема: отсутствие Центра временного проживания иностранных граждан. Лиц, ожидающих депортации, вынуждены содержать в спецприемнике для арестованных, который не рассчитан на такое количество задержанных.

Начальник управления МВД по Владимирской области генерал-майор полиции Александр Голубцов отметил, что доля преступлений, совершенных иностранными гражданами, составляет 2,6 % от всего количества. В то же время, начиная с 2005 года, на фоне общей тенденции сокращения их объем вырос на 30 %.

В целях повышения эффективности миграционной политики региона вице-губернатор А. Леонтьев рекомендовал членам Координационного совета, руководителям структур, деятельность которых в той или иной степени связана с вопросами миграции, более четко распределить полномочия в рамках существующего правового поля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру