В Москве открылась выставка работ Бориса Французова «Чудесный рожок»

С 5 июля по 30 августа 2011 года в Мемориальной усадьбе Ф. И. Шаляпина будет проходить выставка работ Б.ориса Французова «Чудесный рожок» из собрания Камешковского историко-краеведческого музея Владимирской области. Выставка проводится в рамках фестиваля музыкальных музеев Terra Musicale.

Уроженец города Камешково Владимирской области заслуженный художник России, признанный мастер в области графики, Борис Федорович Французов (1940–1993) окончил Мстёрскую художественную школу и Московское высшее художественно-промышленное (бывшее Строгановское) училище. Участник и лауреат областных, региональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок, Французов был удостоен диплома Академии художеств России. Его работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и других государственных и частных коллекциях России и зарубежья.

Линогравюры, представленные на выставке «Чудесный рожок», были созданы как иллюстрации к одноименной книге близкого друга художника, великолепного мастера рассказа владимирского писателя С. К. Никитина. Центральным в книге С. К. Никитина является рассказ о знаменитых владимирских рожечниках деревни Мишнево Камешковского района, в конце XIX века покоривших своим искусством взыскательную столичную публику. Хор владимирских рожечников выступал на Всемирной торгово-промышленной ярмарке в Париже, где имел оглушительный успех.

В знак уважения к непревзойденному искусству владимирских рожечников с 2008 года народный музыкальный пастуший инструмент – рожок – изображается на гербе Камешковского района.

На открытии выставки выступит современный коллектив владимирских рожечников, продолжающий традиции исполнения народных напевов на старинных музыкальных инструментах. В его репертуаре – подлинные песни и наигрыши, которые звучали во времена А. П. Бородина и Н. А. Римского-Корсакова, а также фольклорные мотивы, нашедшие отражение в произведениях русских композиторов-классиков.

Открытие выставки состоится 5 июля в 17. 00 в Мемориальной усадьбе Ф. И. Шаляпина по адресу: Москва, Новинский бульвар, д. 25, ст. метро Смоленская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру