4,5 лет условно за смерть трех детей

Вынесен приговор 33-летней жительнице поселка Первомайский Селивановского района Владимирской области Наталье Соколовой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким к нему обращением), п.п. «д,ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишения свободы, совершенное в отношении трех несовершеннолетних) и ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности четырем лицам).

Следствием и судом установлено, что Соколова, имея на иждивении троих малолетних детей в возрасте 9-ти, 5-ти и 2-х лет, избрала праздный образ жизни, связанный со злоупотреблением спиртными напитками, в том числе в компаниях знакомых, и полным отсутствием ответственности за воспитание и содержание детей.

Ранним утром 10 декабря 2010 года злоумышленница подвергла избиению ремнем двух сыновей, а затем приказала им и двухлетней дочери спуститься в подпол квартиры. После того, как дети покорно выполнили требование матери, она закрыла крышку подпола и заколотила ее гвоздем. Затем, оставив малышей в зимнее время года в легкой одежде без еды и питья в неотапливаемом помещении подпола, Соколова уехала из дома в соседний поселок к знакомым. Только днем следующего дня дети были обнаружены и выпущены из подпола их 8-летним братом, который приехал на выходные из школы. Соколова все это время употребляла с «друзьями» спиртные напитки и веселилась, домой вернулась 11 декабря под вечер.

Ночью 17 декабря 2010 года женщина оставила без присмотра спящих детей в квартире с включенным заведомо технически неисправным электрическим обогревателем, заперла снаружи дверь и ушла в соседний дом к знакомой. От загорания пластмассового корпуса прибора в квартире возник пожар, оставленные в беспомощном состоянии трое малолетних детей не смогли выбраться из дома и погибли. При пожаре также погибла 75-летняя соседка Соколовой.

Приговором Селивановского районного суда Соколовой назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно.

Кроме того, решается вопрос о лишении Соколовой родительских прав на 8-летнего сына.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру