Мифы о пиве

Выводит ли пенный напиток шлаки и полезен ли он для мозга?

Пиво – один из самых древних и распространенных на Земле напитков. Полемика о его вреде и пользе идет не первый век. Например, существует «пивная диета» для людей с дефицитом веса, которые хотят поправиться. В санаториях Чехии практикуют пивное обертывание и пивные ванны. Так, стало быть, пиво – полезно для человеческого организма? Этот вопрос мы задали нашему постоянному консультанту, известному владимирскому врачу-гомеопату, фито- и гирудотерапевту Александру Новикову.

Выводит ли пенный напиток шлаки и полезен ли он для мозга?

- Александр Михайлович, многие почитатели пива любят приводить доводы в его пользу. Даже соглашаясь с тем, что алкоголь вреден, они готовы отстаивать хмельной пенный напиток. А каково ваше мнение: есть ли в пиве что-то положительное?

- Думаю, разговор о пиве стоит начать с истории. Кто изобрел хмельной напиток? Споры по этому поводу не утихают до сих пор. Немцы всерьез спорят с чехами о том, в каком веке впервые было сварено пиво. На самом деле первое упоминание о пиве и подробный его рецепт найдены еще на шумерских глиняных табличках. Так что это напиток, как вы и сказали, действительно очень древний. Упомянут он и в Салернском кодексе здоровья. Там есть такие строчки: «Пиво питает обильные соки и силу приносит, тело полнит и способствует кроветворенью, и выгоняет мочу, а живот и мягчит, и вздувает». Когда речь идет о жирном теле и вздутом животе — это сомнительный показатель здоровья. У Дарелла есть воспоминания о том, как он ловил зверей для зоопарка в Африке, и местный царек, который его встретил в одном из поселений, был окружен совершенно удивительными жирными женщинами. Когда Дарелл поинтересовался, откуда взялось столько женщин столь солидных форм, царек ответил, что специально отпаивал их пивом...

- Значит ли это, что пиво может служить своего рода «лекарством» для людей с недостатком веса? Разработчики пивной диеты утверждают, что пиво не только содержит много полезных веществ, - его калорийность сопоставима с калорийностью молока. Может быть, это неплохо? А главное, пиво – живой продукт питания?

- Калорийность спирта примерно в сто раз выше калорийности молока. И спирт тоже произошел из живых продуктов: из свеклы, картошки или из зерна. Но это вряд ли делает его ценным пищевым продуктом. Калории калориям – рознь. Главное, что пивные калории не несут энергии клеткам мозга, сердца или мышц. Зато с легкостью откладываются в «закрома родины» в виде жировой дистрофии печени, жирового перерождения миокарда и так называемого пивного живота.

- Вы упомянули о мозге. Иногда приходится слышать о том, что пиво содержит биологически активный кремний. А это, мол, очень полезно как раз для мозга...

- Кремния в пиве содержится примерно столько же, сколько и кадаверина. Кадаверин – это растительный аналог трупного яда. Наблюдения показывают, что люди, увлекающиеся пивом, страдают от снижения памяти и разрушения личности вплоть до выраженного слабоумия. Так что никакой пользы для мозга пиво не несет.

- А как насчет «живого пива»? Производители пенного напитка уверяют, что живое пиво – однозначно ценно для организма, потому что в нем «бродят» всякие полезности. Или «живое» и пастеризованное пиво - одинаково вредны?

- Слово «живое» для человека всегда притягательно. Дело в том, что современный городской житель питается сублимированными продуктами. И увидев вывеску «живое», он, скорее всего, невольно к ней потянется. Но на самом деле люди, которые пьют молодое, недоброженное вино, знают, что оно гораздо коварнее, чем вино созревшее, выдержанное. Так же и с пивом. Поэтому «живое» пиво для организма ничуть не полезнее: конечно, в живом, нефильтрованном пиве веществ чуть больше, чем в пастеризованном. Но ведь и в моче содержится какое-то количество сахара, гормонов, однако ни одному здравомыслящему человеку не придет в голову пить мочу...

- Нельзя отрицать, что пиво – источник витаминов. Или это тоже один из мифов о пиве?

- Витамины в пиво попадают из солода. В основном это витамины группы В. Но их столь мало, что чтобы получить дневную дозу витаминов, нужно выпить примерно 10 литров темного пива. При этом спирта в этих 10 литрах будет как в двух литрах водки. Вместе с тем пиво вымывает из организма столько калия, магния и других полезных минералов, что восстановить баланс очень трудно.

- Говорят, что пиво полезно для почек - якобы происходит вымывание шлаков...

- Если и полезно, то примерно так же, как кнут для лошади. Шлаки как раз и образуются и накапливаются в основном в печени от чрезмерного употребления алкоголя. А вымываются не шлаки, а, повторяю, – полезные минералы. В первую очередь – магний, недостаток которого в организме приводит к нарушению сердечного ритма, спастическим болям в икрах, слабости в ногах. При систематической потере магния разрушаются не только сосуды. Страдает сердце, центральная нервная система, появляется бессонница ночью и сонливость днем, человек становится раздражительным и в то же время плаксивым.

- Но культура многих западноевропейских стран – особенно Чехии, Германии – подразумевает ежедневное употребление пива.

- Известно такое высказывание профессора Пендела: «Два пива лучше, чем одно, однако четыре пива отнюдь не лучше, чем два». Призывы к умеренному употреблению алкоголя в целом оправданы, но не следует передергивать. Например, популярна ссылка на то, что в организме каждые сутки образуется примерно 30 мл спирта, что условно эквивалентно 70 мл водки. И некоторые говорят: раз в организме 70 граммов водки образуется, что в ней плохого? Это физиологическая норма, и ее, мол, можно принимать без вреда для здоровья. Сторонникам такого подхода следует напомнить, что кроме спирта в организме в процессе обмена веществ образуются и весьма токсичные альдегиды, ацетоны и многое другое. При этом никому в здравом уме не приходит в голову выпивать ежедневно по полстакана ацетона. И не надо равнять нас с жителями Чехии и Германии, где в культуре пиво. В Китае, например, на протяжении нескольких веков в культуре было курение опиума. Это же не значит, что он безвредный и было бы неплохо, лежа на правом боку, выкурить трубочку-другую...

- Сейчас опубликованы цифры, говорящие, что жители нашей страны выпивают в год больше 16 литров водки на человека, включая женщин, немощных стариков и грудных детей. Это 32 бутылки. Страшные цифры. А пива – примерно 75 литров. Может быть, увеличивая потребление пива, удастся снизить потребление водки?

- Пиво потребляется свыше 75 литров на душу населения, независимо от пола и возраста. Семьдесят пять литров - это полбочки. Это очень много. При том, что в некоторых сортах пива содержание алкоголя составляет не менее 14 процентов – как в вине. А пивной алкоголизм развивается гораздо быстрее водочного. Увеличение потребления пива не снижает потребление водки. Бутылка пива содержит спирта столько же, сколько 50-100 граммов водки. Немцы и англичане в 19 веке пытались «перевести стрелки» с крепкого алкоголя на пиво. Но это лишь привело к всплеску алкоголизации...

- Во Владимире на первых этажах жилых зданий за последний год открылось очень много питейных заведений, где продают пиво в розлив. Они буквально на каждом шагу. Тут же в розлив продаются квас и лимонад, в качестве прохладительных напитков. Пиво может использоваться как прохладительный напиток?

- Пиво – это алкогольный напиток. Ни в коем случае не прохладительный. Утолять жажду пивом – это ловушка для человека, находящегося на жаре.

- А «женское» пиво – сладкое, с вишневым вкусом и так далее?..

- Это «замануха» - такая же, как алкогольные коктейли, которые тоже изначально были сделаны для подростков. С кофеином, сахаром, алкоголем. На первых порах они дают ощущение бодрости, прилива энергии и сил. Но на самом деле этот алкогольный напиток, который втягивает человека в паутину алкоголизации. Начав со сладкого пива, потом легко перейти на более крепкие сорта и на большие дозы...

- Насколько быстро пиво вызывает привыкание?

- Пивной алкоголизм развивается в три-четыре раза быстрее водочного. Причем любой нарколог скажет, что бороться с пивным алкоголизмом гораздо труднее. Коварство пива как раз в том, что оно не подразумевает накрытого стола, закуски, компании – пиво можно посасывать вечером перед телевизором, на остановке общественного транспорта или даже в автобусе-троллейбусе. Обратите внимание: как часто делают замечания тем, кто садится в автобус с бутылкой пива? Практически никогда. То есть общественное мнение в данном случае терпимо. Если бы человек сел в автобус с бутылкой водки, реакция, надо думать, была бы несколько иной. Что происходит? Человек каждый раз по дороге с работы покупает полторашечку пива - через некоторое время он без этой полторашечки не может. Потом уже две полторашечки, и так далее... Являясь алкоголем, пиво, как всякий яд, встряхивает организм на первых порах. Но этот стимулирующий эффект – кратковременный и очень быстро проходящий.

- Правда ли, что пиво отрицательно влияет на потенцию?

- Любители пива нередко хвастаются половыми подвигами, сидя в пивной. Это чаще всего «охотничьи рассказы». Пиво оказывает токсическое действие на надпочечники. В результате неуклонно снижается выработка андрогенов – веществ, обуславливающих половое влечение. Подавление надпочечников нередко ведет к полному половому безразличию. Происходит жировая деградация тканей яичек и семенного канатика, в результате падает количество сперматозоидов и их подвижность. Параллельно происходит подавление выработки мужского гормона тестостерона и начинается массированная выработка женских гормонов, что нередко приводит даже к изменению внешнего вида: разрастаются грудные железы, откладывается подкожный жир по женскому типу – на животе и бедрах.

- Можно ли сделать вывод, что для женщин как раз пиво полезно?

- Увы, для любительниц пива характерны не только так называемые «пивные усы», у них существенно повышается вероятность заболеть раком толстого кишечника, матки и яичников.

- И все-таки нельзя отрицать, что пиво полезно для нервной системы – позволяет расслабиться, снять стресс...

- Это тоже всего лишь иллюзия. В пиве кроме алкоголя содержатся вещества, оказывающие седативное, слегка отупляющее действие. Но очень скоро для снятия стресса начинают требоваться все большие дозы напитка, а параллельно нарастают приступы физической и умственной лени, снижется память. В последнее время модно цитировать рейхсканцлера Германии Отто Бисмарка, а он про пиво говорил: «От пива человек делается ленивым, глупым и сексуально бессильным». А с Бисмарком не поспоришь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру