Игорь Юдин — художник и педагог

Выставка работ Игоря Юдина «Край родной» работает до 26 марта

На прошлой неделе в Областном центре изобразительного искусства открылась выставка памяти пейзажиста Игоря Юдина под названием «Край родной». В этом году талантливому владимирскому художнику исполнилось бы 85 лет.

Выставка работ Игоря Юдина «Край родной» работает до 26 марта
Фото: Алексей Иванов. Грачи прилетели

Два портрета, один натюрморт и множество пейзажей – вот что представляет из себя недавно открывшаяся экспозиция. Живопись Игоря Юдина реалистична: некоторые полотна максимально приближены к действительности - так, что кажется, будто автор не нарисовал пейзаж, а скорее сфотографировал его. Игра света и тени, тщательный отбор деталей и масштабность охвата действительности – вот что отличает живопись владимирского художника. Игорь Юдин стремился отобразить просторы России и многие картины писал, плавая на своей лодке от Касимова до Нижнего Новгорода. Но чаще темой его пейзажей становилась природа малой родины, Мстеры. На полотнах художника изображены мстерские окраины и церкви, жизнь глубинки и природа во всем её многообразии.

- Игорь Юдин — человек, который впитал в себя всю красоту мстерской природы, - говорит Валентина Позднякова, директор Мстерского художественного музея. - Несмотря на то, что художник родился не во Мстере, он мстерянин по душе, по характеру, по устройству мыслей. Это человек, который прославил наш край не только во Владимирской области, но и далеко за её пределами.
И правда, смотришь на полотна этого пейзажиста и удивляешься, как с помощью красок ему удалось передать пробуждение мира весной, разлив реки, которому радуется природа, по-левитановски теплый мартовский воздух, напряженность, царящую в лесах и на лугах перед грозой. Почти на каждой картине автора присутствует вода и небо, и они, словно отражения друг друга, всегда создают в пейзаже некую многослойность, многозвучие.

«Каждый его урок вызывал обсуждение»

Почти 40 лет Игорь Юдин проработал во Мстерской художественной школе им. Модорова. Ученики мастера, собравшиеся на выставке, с восхищением рассказывали о своем педагоге.

- В памяти Игорь Дмитриевич остался как человек, безумно преданный искусству, - вспоминает Николай Шаландин, художник. - Каждый его урок вызывал обсуждение. Так, как он преподавал историю живописи, не мог преподать никто – ни до него, ни после. В мастерской во время работы его всегда сопровождала классическая музыка: он любил Шаляпина, Зыкину.

- Добрый, мудрый наш учитель Игорь Юдин вводил нас, своих учеников, в прекрасный, огромный мир искусства, - добавляет Вячеслав Луков. - Он постоянно, каждодневно доказывал своим личным примером, насколько важна роль художника в современном и не совсем совершенном мире. Это был удивительный педагог, Педагог с большой буквы, педагог от Бога. Он обладал удивительным даром не только создавать картины, но и говорить о живописи так, что любой экскурсовод, любой профессор искусствоведения мог снять перед ним шляпу. Он мог бы преподавать в любых вузах, лучших в нашей стране, но до конца жизни остался верен малой родине.

И эту любовь к мстерским уголкам невозможно не заметить. Картины мастера наполнены лирикой: смотришь на полотна Игоря Юдина и невольно хочешь стать поэтом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру