«Живые» шахматы

Что же такое бильярд — азартная игра на деньги или вид спорта?

Корреспондент «МК» беседовала с президентом Федерации бильярдного спорта Владимирской области, главным тренером областной сборной Андреем Степаненковым

Совсем недавно во Владимире закончился чемпионат области по бильярду. Вокруг этой игры ходит много слухов и толков. Что же такое бильярд — азартная игра на деньги или вид спорта? Каковы перспективы нынешних владимирских бильярдистов? Ответы на эти вопросы дает президент Федерации бильярдного спорта Владимирской области, главный тренер областной сборной Андрей Степаненков.
 

Что же такое бильярд — азартная игра на деньги или вид спорта?
Фото: Аннета Татарникова. Юные бильярдисты

До мастера спорта

- Андрей Евгеньевич, раньше бильярд был, насколько я понимаю, несколько другим, нежели сейчас. Как вы считаете, бильярд сегодня, да и вообще — это коммерция или все-таки спорт?

- Федерация бильярдного спорта СССР была создана в 1989 году. В преддверии Олимпиады 1980 года бильярд был запрещен, так же, как карате и некоторые другие виды спорта. Но те, кто создал Федерацию, были люди, которые играли на бильярде на деньги. Так вот, они решили, что надо дать молодежи возможность заниматься бильярдом всерьез, как спортом. Главной же целью было, чтобы дети получили альтернативу улице, наркотикам и пьянству.

- И все-таки, можно ли считать бильярд полноценным видом спорта?

- Как человек, который занимался многими видами спорта — и боксом, и борьбой, и мотоспортом, и пауэрлифтингом, и гиревым спортом, - имею возможность сравнить. В бильярде, как в шахматах, важно уметь мыслить, выстраивать стратегию. Кроме того, за два часа игры спортсмен проходит вокруг стола около 4 километров. После каждого чемпионата сильно болят мышцы, они растянуты: при ударах спортсмен ложится на бильярдный стол, тянется к шару. Так что бильярд — это и гимнастика тела, и гимнастика ума. К тому же это один из немногочисленных видов спорта, где на результат влияет психика человека, его уравновешенность. Основное же отличие от остальных видов спорта в том, что везде мы боремся с соперником, а в бильярде - с шарами. Я бы сказал, что бильярд — это живые шахматы, шахматы в движении.

- Можно ли сжульничать, играя на бильярде?

- В бильярде без мастерства выиграть невозможно. Обмануть можно в картах. У нас же - только мастерство. На чемпионатах мы играем, бывает, по 10 часов в день 3 дня подряд. Число партий в день может доходить до 20-ти. Чтобы победить нужно забить порядка 160 шаров. И для каждого шара нужна максимальная концентрация. Если вести речь о нечестной игре, то она может заключаться в том, что игрок имеет определенную группу поддержки. Она может настраивать соперника на определенный психологический сбой, «подливать керосина в огонь». То есть бильярд как вид спорта очень психологически сложен. Возглавляя федерацию бильярдного спорта во Владимирской области, я против коммерческих игр и обмана.

- Капитан Владимирской сборной и сборной России по бильярду Юрий Пащинский - чемпион мира по русскому бильярду, заслуженный мастер спорта, а также обладатель мирового рекорда — 52 шара с одного кия. Как удалось заполучить такого именитого игрока в нашу владимирскую сборную?

- Пащинский — это первый заслуженный мастер спорта по бильярду в мире. А в сборной он оказался благодаря счастливому стечению обстоятельств: в беседе с первым вице-президентом бильярдного спорта в России я обмолвился, что наша владимирская федерация бильярда давно вынашивает планы приобретения двух спортсменов - мужчины и женщины. И он предложил взять Юрия в нашу команду. И я сразу ухватился за это предложение. Хочу сказать, что Юрий не только хороший спортсмен, но и замечательный человек. Мы объездили всю Владимирскую область, и он решил из своей премии ежемесячно перечислять 10 тысяч рублей детям, которые занимаются бильярдным спортом, чтобы они могли ездить на соревнования, тренироваться.

Когда брать в руки кий?

- В 2011 году бильярдная федерация Владимирской области была признана самой лучшей в России по развитию детско-юношеской школы. Как удалось достичь такого результата?

- Достичь этого удалось только благодаря команде, которая у нас сформировалась. В том числе и попечительскому совету, который помогает спонсировать детей. В декабре 2010 года на первенстве Владимирской области по бильярду принимало участие 38 детей. Всего же в области этим видом спорта занимается более 100 детей. Для сравнения — в Петербурге в подобном чемпионате участвовало 8 детей, в Москве — 12. Так что 100 детей — это немало. Но я не считаю, что это много и достаточно. Хотелось бы, чтобы в каждом из городов нашей области как минимум по 100 детей занимались бильярдом. Но для этого нужна государственная поддержка. Хотя бы по 150 квадратных метров госплощадей в каждом районном городе, чтобы поставить там по 4 бильярдных стола. Неплохо было бы поставить хотя бы по одному бильярдному столу и в сельских клубах и тренировать там детей.

- В каком возрасте можно дать ребенку в руки кий?

- Это во многом зависит от возрастных особенностей, от физиологии. Если рост ребенка меньше 1 метра 40 сантиметров, ему будет сложно подходить к столу. Мы принимаем в секцию детей в 9 лет. Но есть, разумеется, и исключения. Например, в Гусь-Хрустальном живет мальчик - Егор Буслаев. Он начал играть в 7 лет. Сейчас ему 9, он играет на равных со взрослыми мужчинами.

- Карьера гимнастов кончается в 25 лет. А есть ли критический возраст, в котором уже поздно брать в руки кий?

- Чем прекрасен бильярд как спорт, так это тем, что можно заниматься в любом возрасте. В сегодняшнем чемпионате области по бильярду из 45 участников-мужчин 15 детей. Самому старшему участнику чемпионата - 62 года, самому юному - 9 лет. Среди женщин самой старшей участнице - 65 лет, самой юной - 13 лет.

- А начинать учиться игре в бильярд, скажем, лет в 40 поздно?

- Абсолютно не поздно. Если регулярно тренироваться, года через два можно встать на одну ступень с мастерами спорта. Все зависит от таланта, от данных человека, его упорства и воли к победе.

- Можно ли научиться бильярду по компьютерным играм?

- Компьютер — это тоже неплохо. Но я считаю, что нужен симбиоз в обучении. Обучая владимирских детей игре в бильярд, всегда говорю им: смотрите видеозаписи, как играют спортсмены, запоминайте. Только по компьютеру научиться играть в бильярд нельзя.

Фото: Аннета Татарникова. Андрей Степаненков, Президент Федерации бильярдного спорта Владимирской области, главный тренер областной сборной

- Каким образом привлекаете детей в бильярдный спорт?

- В августе в школах развешиваем объявления, призываем родителей отдавать детей в бильярдные секции. Когда я выступаю перед родителями, говорю, что у ребенка, который занимается бильярдным спортом, практически всегда на отлично идут геометрия, физика, и математика. Также бильярд — это этика и эстетика: на соревнованиях принято играть в белой рубашке, жилетке и бабочке. Кроме того, бильярд - это чуть ли не единственный вид спорта, который стимулирует восстановление зрения. Когда бильярдист прицеливается, он задействует сразу оба глаза, оба хрусталика работают, глазные мышцы напряжены.

Цена вопроса

- Принято считать, что бильярд — этакая игра для элиты. Для людей с достатком. Насколько дорого поиграть в бильярд?

- Надо просто прийти в клуб, взять кий, который тебе здесь дадут, снять стол за 100-150 рублей в час и все. Бильярд - это демократический вид спорта.

- У каждого бильярдиста свой кий. Это как «пристрелянная винтовка». А какова его стоимость?

- Если родители чувствуют, что ребенок талантлив, то приобрести свой кий необходимо. И стоимость кия, на самом деле, не такая уж высокая. Я не рекомендую родителям покупать кий за 100 долларов. Начинать с киев, которые стоят 5-7 тысяч рублей.

- Каковы же слагаемые успеха в бильярде? Может ли присутствовать удача или побеждает только тот, кто много тренируется?

- Тренировки очень важны. Спортсмен, который хочет достичь результата, должен заниматься в среднем по 2-3 часа 4 раза в неделю. Дети занимаются 3 раза по 1,5 часа. Но вместе с тем бильярд — это как раз тот вид спорта, где фарт, удача присутствуют как нигде больше. Есть такое понятие «влетает дурак», когда шар влетает в лузу, могут два шара в лузу залететь. Но удача сопутствует сильнейшему.

- Какие, на ваш взгляд, проблемы существуют в современном бильярде?

- О проблемах можно говорить бесконечно долго. Если же наметить основные, то это холодное отношение некоторых чиновников к бильярдному спорту. В нашей стране культивируют футбол, хоккей. Но ведь не могут все играть в хоккей и футбол. Да и не хотят. Есть же масса других видов спорта, детям должна быть представлена альтернатива. А ее фактически нет. Второе - любой вид спорта затратный, а детский — тем более. Сегодня все держится только на плечах людей, которые любят спорт, в том числе и бильярдный. Которые понимают, что помогать нужно не только себе и своей семье, но и кому-то другому. Тренеры работают практически бесплатно. Если бы не было у нас во Владимирской области единомышленников, спонсоров, ничего бы не было — ни секций бильярда, ни чемпионатов... И третье: во Владимире нет школы бильярда. Все, что мы имеем на сегодняшний момент — это секции. Настоящей школы у нас нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру