Хочешь изменить пол или заболеть раком — пей пиво

Уж небо осенью дышало...

А владимирцев, любовно обнимающих бутылочку с пивом на городских лавочках не становится меньше. Летом потребление пива на душу населения резко возрастает — это неписанный закон. Но почему оно и не думает снижаться в холодное время года? Пройдитесь по улицам родного города, и вы наверняка встретите не одну и не две компании, которые под проливным дождем и леденящим ветром «прохлаждаются» с помощью пенного напитка.

Уж небо осенью дышало...

Любовь владимирцев к пиву приобретает патологические черты. Вот мы и решили выяснить у нашего эксперта Светланы Неплох - врача-нарколога центра «Доктор Драйвер», специализирующего на лечении пивного алкоголизма: что на самом деле мы вливаем в себя с очередным глотком прохладного напитка – пользу или вред? И когда уже есть смысл сказать себе: «Стоп!»?

От бутылки хмурый день светлей?

- Светлана Юрьевна! Многие задаются вопросом: почему «пивной проблемы» не было, скажем в СССР? Может быть, пиво было другое?

- Да, пиво действительно было другое - в СССР производители не разбавляли этот напиток спиртом. Но самая главная причина все-таки в том, что в СССР была другая культура питья, если к этому понятию вообще можно применить слово «культура», и четкая государственная политика. Профкомы знали всех выпивох в лицо, и в случае чего направляли в ЛТП на принудительное лечение. Сейчас эти институты исчезли, и то, что мы видим — закономерный результат отсутствия госрегулирования этого вопроса.

Уже после развала Союза была предпринята попытка ужесточить контроль за пенной сферой. Был разработан законопроект, по которому все напитки крепостью выше трех градусов следовало считать алкогольными. Но, по легенде, к Ельцину в кабинет нагрянул посетитель с чемоданом денег, и появилась запятая, после которой написали «кроме пива».

- На ваш взгляд, именно отсутствие контроля привело к тому, что пиво стало чумой XXI века?

- Безусловно. Вы посмотрите - за границей для продажи спиртного открываются специальные магазины, на вход в которые детям наложено табу. А у нас алкоголь продается в магазине рядом с жвачкой, лимонадом и крупами. И у российских детей с раннего возраста формируется представление о том, что, скажем, пиво — это такой же продукт, как хлеб, колбаса и масло.

- А потом пиво превращается в атрибут досуга...

- Абсолютно верно. На сегодняшний день около 90% старшеклассников хотя бы раз употребляли алкогольные напитки. Причем, если сначала баночку пива подросток приобретает, чтобы «занять руки» и выглядеть более взросло, то по истечение небольшого количества времени он приобретает зависимость психологическую и совсем скоро — физическую.

И здесь все зависит уже от отношения к этой проблеме родителей. Буквально вчера у меня на приеме была мама 15-летнего мальчика, который попал в детскую наркологию после неоднократного задержания органами полиции «за распитие». На вопрос: «Что мы будем делать?», мама мальчика ответила: «Ничего. Он уже взрослый и может сам решать, пить ему пиво или нет. Лично я в этом ничего плохого не вижу!». Сами понимаете, с такими мамами говорить бесполезно.

Но на мой взгляд, родители должны обеспокоиться, как только они увидели в окружении своего чада склонному к распитию спиртного товарища. За консультацией по всем вопросам я советую обращаться по двум адресам: в подростковое отделение наркодиспансера, если с проблемой столкнулся житель Владимира моложе 18лет (улица Княгининская, 2, телефон 37-85-24), и в городской наркологический кабинет - там принимают взрослых (улица Мира, дом 37, телефон 53-53-98). Можно обращаться и в альтернативные наркологические клиники.

Пей, сколько влезет?

- Доступность пива, его разрекламированность и широкий ассортимент укрепляют в молодежной среде мнение о том, что «пиво – не водка, пей, сколько хочешь».

- Мнение это ошибочное, но проблема пивного алкоголизма формируется во многом именно этой убежденностью. Многие потребители уверены в том, что пиво – это не алкоголь. Однако факты говорят об обратном: в пол-литровой бутылке пива крепостью 5% содержится столько же этилового спирта, что и в 60 миллилитрах водки. Таким образом, при употреблении 4 бутылок пива средней крепости человек получает дозу алкоголя, эквивалентную половине бутылки водки. При этом углекислый газ, содержащийся в пиве, способствует более быстрому всасыванию этилового спирта. Соответственно опьянение от пива хотя и менее выражено, чем опьянение крепкими напитками, но наступает быстрее.

Именно поэтому владимирцы постарше и вовсе воспринимают его как лекарство от стресса или снотворное. Но уверяю вас, никаких терапевтических «успокоительных» свойств у этого напитка нет! Зато есть свойство вызывать быстрое привыкание (основа пива — хмель, ближайший родственник хмеля — конопля).

- Значит утверждение о том, что пиво полезно для здоровья, не более чем миф?

- Конечно, миф. Более того, пиво из-за высокого содержания фито-эстрогенов нарушает созданный природой гормональный баланс. Все знают, что в организме мужчин преобладает половой гормон — тестостерон, в организме женщин — эстроген. Природа не предусмотрела то, что люди будут получать эти гормоны извне, поэтому мы не можем сами регулировать гормональный баланс. Как следствие, человек, который пьет пиво, рано и поздно почувствует действие этих фито-эстрогенов на себе. У мужчин, увлекающихся пивом, появляется пресловутый пивной живот, лицо становится одутловатым, увеличиваются молочные железы, голос становится тоньше и даже меняется характер. У женщин ситуация следующая: уровень содержания эстрогенов в их организме меняется в течение месяца. Любительницы пива уровень этих гормонов искусственно завышают, не зная, что организм воспринимает повышенный уровень гормонов, как подготовку к беременности. Если беременность не наступает, то под действием этих гормонов происходит нерегулируемое разрастание клеток женской половой сферы, что в конечном итоге приводит к онкологии.

- Скажите, такой диагноз, как «пивной алкоголизм», чаще встречается среди мужчин или среди женщин?

- Хотя бытует мнение, что пиво — это мужской напиток, владимирские женщины употребляют его не в меньших количествах. Приведу такой пример: недавно ко мне на прием приходит семейная пара. Жена говорит о муже: «Он алкоголик, он водку пьет, закодируйте его!». Я спрашиваю: «Вы понимаете, что кодирование связано с изменением образа жизни. Вы готовы помочь мужу и не держать дома алкоголь, не собирать дома шумных компаний, избегать иных провоцирующих факторов?». На что дама мне отвечает: «А что я? Я не пью! Ну бутылочку пива вечером!». Печально то, что таких семей - множество.

Губит людей не пиво

- Светлана Юрьевна, ответьте на вопрос: есть ли разница между пивом фильтрованным и нефильтрованным, живым и пастеризованным?

- Разговоры о том, что живое нефильтрованное пиво обладает какими-то чудодейственными свойствами, не более, чем рекламный трюк. Такой же, как разговоры о пользе содержащихся в пиве витамине В и пивных дрожжах. Это не значит, что эти вещества отсутствуют в пенном напитке, просто их содержание настолько незначительно, что вред от употребления пива перекрывает их пользу. По крайней меря я, нарколог с более чем десятилетним стажем, ни разу не видела пышущего здоровьем любителя пива. А если учесть, что закусывают владимирцы преимущественно чипсами, соленым арахисом и прочей ерундой, употребление пива создает дополнительную угрозу для их желудков.

- Какие еще системы организма страдают, если пить много пива?

- От алкоголя страдают прежде всего печень и головной мозг. Алкогольный гепатит, переходящий в цирроз и приводящий к смерти, – типичное осложнение для любителей пива. Алкогольная энцефалопатия (поражение мозга) – закономерная участь большинства тех, кто вовремя не смог остановиться. Употребляя пиво, человек выпивает намного больше жидкости, чем при употреблении более крепких напитков. Следовательно, сердечно-сосудистая система работает с большим напряжением. Основная причина смерти в нашей стране – это патология сердечно-сосудистой системы.

Что касается подрастающего поколения, особенно негативно сказывается способность пива сокращать «энергетический потенциал» личности, затормаживать психическую активность, снижать инициативу.

- Но все-таки бутылка пива раз в месяц или две бутылки каждый вечер — разница есть. Сколько нужно пить, чтобы пивной алкоголизм развился гарантированно?

- Развитие алкоголизма, в том числе и пивного, процесс сугубо индивидуальный. Конечно, многое зависит от объема и периодичности употребления спиртных напитков, от социального окружения человека, психической предрасположенности и наследственности.

Кому-то достаточно попить месяц, но каждый день. Кто-то становится клиентом нарколога после нескольких лет нерегулярного, но обильного пития. Поэтому даже тем, кто употребляет одну бутылку пива раз в неделю, стоит помнить, что пристрастие к этому напитку в любом случае наносит непоправимый вред здоровью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру