На нашу область надвигается эпидемия гриппа?

Во Владимирской области растет число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями

Стоит ли опасаться эпидемии? К нам идет грипп? О заболеваемости ОРВИ и вакцинации против гриппа населения из «групп риска» корреспонденту «МК" рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Надежда Говорухина.

Во Владимирской области  растет число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями

- Надежда Васильевна, на этой неделе врачи отмечают увеличение числа обращений с респираторными вирусными инфекциями. Каков этот показатель? Превышен ли эпидемиологический порог?

- К сожалению, с приходом похолодания, как обычно, растет число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями. Во Владимирской области этот прирост по сравнению с предыдущей неделей составил 13 процентов, в основном за счет школьников и взрослого населения. Также у взрослого населения на 9 процентов превышен недельный эпидемический порог. За медицинской помощью с симптомами ОРВИ в области обратилось 8769 человек, из них 107 человек госпитализировано. Превышают среднеобластной показатель уровни заболеваемости в Гусь-Хрустальном, Киржачском, Меленковском, Муромском, Судогодском районах и в г.Радужном.

- А как обстоят дела с гриппом?

- Случаев гриппа как в городе Владимире, так и в области пока не зарегистрировано.

- Надежда Васильевна, есть ли какие-то точные признаки, позволяющие отличить грипп от ОРВИ?

- Не стоит заниматься самодиагностикой, лучше обратиться к врачу. Но для первичного распознавания у себя симптомов болезней важно помнить, что при гриппе наблюдается резкое повышение температуры, более выражена интоксикация организма: сильная головная боль, ломота в теле, а катаральные явления, как правило, появляются позднее. А при ОРВИ заболевание как раз начинается с насморка, кашля, першения в горле.

- Кто более всего рискует заболеть острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом?

- С точки зрения заболеваемости это дети, беременные женщины и люди с различными заболеваниями: диабетики, астматики, люди с иммунодефицитом. А с точки зрения заражения самая незащищённая категория – это люди с большим кругом контактов: медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта и общественных учреждений.

- Что посоветуете для профилактики?

- Самой эффективной защитой является вакцинопрофилактика. В преддверие эпидсезона в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения начинается иммунизация вакцинами «Гриппол плюс» и «Гриппол». В соответствии с рекомендациями ВОЗ в состав вакцины включены штаммы, циркулирующие в настоящее время среди населения и вызывающие эпидемические подъемы заболевания. На сезон 2011-2012 гг. для стран Северного и Южного полушарий актуальными признаны следующие штаммы вирусов гриппа: A/California/07/2009(H1N1), A/Perth/16/2009 (H3N2), В/Brisbane/60/2008 Поступление в область вакцины «Гриппол плюс» началось еще в конце сентября, «Гриппол» ожидаем в октябре.

- Эти прививки платные?

- Они бесплатны для населения из «групп риска»: детей дошкольного и школьного возраста, студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, взрослых, работающих по отдельным профессиям и должностям: работников медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и других, а также лиц старше 60 лет.

- Если человек не хочет или не успел привиться, какие еще средства порекомендуете — медикаментозные и не медикаментозные?

- Основными средствами экстренной профилактики являются интерферон, гриппферон – препараты, которые помогают организму выработать иммунитет. Сюда же относится и иммуномодулирующий арбидол. Для предупреждения заболевания его следует применять в профилактических дозах. Хорошо помогают и гомеопатические препараты, например, оциллококцинум. Впрочем, есть мнение, что последний более полезен при ОРВИ. Не стоит забывать и о «народных» методах профилактики: чеснок, лук. Особенно нельзя пренебрегать средствами экстренной профилактики в случае контакта с больным.

- А марлевая маска? Существует мнение, что носить ее здоровому человеку не целесообразно, потому как она всё равно пропускает вирусы, и вообще это средство больше подходит уже больным людям, чтобы не заражать здоровых. Так ли это?

- Основная функция маски в том, что она задерживает капельки слизи, в которых содержится вирус. И, конечно, в первую очередь ее должен носить заболевший. Здорового человека она лишь защитит от вирусов, когда больной чихает или кашляет в непосредственной близости.

- Как долго можно ее носить?

- Носить такую маску можно не более 3 часов. Главное, чтобы она не отсыревала. Если от долгого ношения маска станет влажной – она перестанет выполнять свои функции. Можно не покупать каждый раз новую маску – просто тщательно стирать и хорошо проглаживать утюгом старую.

- Нужно ли надевать маску перед выходом на улицу?

- На свежем воздухе она не нужна, там заразиться гриппом практически невозможно. В помещениях наоборот вирусные частицы достигают высокой концентрации, если там находятся вирусоносители. Поэтому все помещения в период эпидемии (да и не только) нужно чаще проветривать, чаще делать влажную уборку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру