«Кишечный грипп»: не путать с отравлением!

При каких симптомах можно заподозрить, что вы больны ротавирусной инфекцией?

Почти 3 миллиона детей в мире ежегодно умирают от диареи, из них каждый седьмой — из-за ротавирусной инфекции (от латинского rota — «колесо», именно такую форму имеет вирусная частица, вызывающая это заболевание). Раньше ротавирус ослаблял лишь детский организм. Сейчас врачи фиксируют заболевание и у взрослых людей. Подробнее об опасности этой инфекции и мерах профилактики корреспонденту «МК» рассказала Ольга Потапова, заведующая инфекционным отделением №1 Владимирской городской детской больницы, расположенной на улице Токарева.

При каких симптомах можно заподозрить, что вы больны ротавирусной инфекцией?

Сначала дети, теперь и взрослые

- Ольга Александровна, ротавирусную инфекцию отличает сезонность?

- Да, заболевание детей этим вирусом, который в народе прозвали «кишечным гриппом», мы фиксируем с сентября по март. И чаще всего ротавирус поражает детей в возрасте 6-12 месяцев, которых перестают кормить грудным молоком и у котрых нет материнского иммунитета.

- Зафиксированы случаи, когда ротавирусной инфекцией болели целыми семьями...

- …И коллективами в том числе. Дети заражаются от соседей по парте, от одногруппников в детском саду. Инфекция передается воздушно-капельным (чихание) и контактным путем, через общую посуду, белье, другие предметы. А в семье контакт еще более тесный, так что неудивительно, что болеет не один ребенок, а вся семья с ним. Кстати, чаще от ротавирусной инфекции страдают дети с ослабленным иммунитетом, которые имеют хронические болезни или болеют другими острыми заболеваниями.

- Почему ротавирусной инфекцией теперь болеют и взрослые? Раньше она ослабляла иммунитет лишь детей до 3 лет...

- Вирус меняется, мутирует. Несколько лет назад люди переносили болезнь легче, чем сегодня. Теперь врачи все чаще встречаются с тяжелыми формами заболеваний ротавирусом не только у детей, но и у взрослых. Он охватывает все больше людей.

- А как же меры профилактики? Вакцины?

–Ротавирусные вакцины — самая эффективная профилактика этой инфекции - разрабатываются в разных странах мира, но в Национальный календарь прививок они не входят. В нашем отделении прививок от этой инфекции не делают, нет и препаратов для лечения именно этой болезни (обычно назначают общие противовирусные лекарства).

Среди других мер профилактики - соблюдение правил личной гигиены и обязательная изоляция больного. Профилактику болезни у слабых детей можно проводить с помощью иммунных препаратов.

Вирус или нет?

- Ольга Александровна, по каким признакам можно определить ротавирусную инфекцию?

- Высокая температура, слабость, вялость, отказ от еды, а также многократная рвота и частый жидкий стул, боли в животе у старших и беспокойство у маленьких пациентов — вот основные симптомы. Ротавирусный гастроэнтерит (именно так официально называется это острое инфекционное заболевание) поражает желудочно-кишечный тракт и ведет к быстрому обезвоживанию организма: слизистые сухие, глаза «запавшие», кожа теряет эластичность и порой собирается в труднорасправимые складки. За сутки ребенок может значительно потерять в весе!

- Многие из этих симптомов характерны и для кишечной инфекции. Есть ли способ отличить ротавирус от пищевого отравления?

- Помимо кишечных расстройств при ротавирусе наблюдаются высокая температура (до 39-40 градусов), которая держится несколько дней, заложенность носа, покашливание, покраснение горла. Эти признаки не характерны для пищевых инфекций. Также не стоит забывать о сезонности заболевания вирусом.

- Какие органы страдают от этого вируса?

- Больше всего «достается» желудочно-кишечному тракту, а при обезвоживании утяжеляется работа и сердечно-сосудистой системы, так как уходят необходимые для организма соли и минералы, питательные вещества. Если у заболевшего есть дополнительные заболевания этих органов, то инфекцию он будет переносить тяжелее и период его выздоровления затянется. Кстати, при этой инфекции могут увеличиться печень и селезенка. Но они реагируют на любую инфекцию, и как только человек избавляется от вируса, их состояние нормализуется.

Молоко — ни-ни!

- Ольга Александровна, какой должна быть первая медицинская помощь заболевшему «кишечным гриппом»?

- Если заболел грудной ребенок, то необходимо ограничить объем питания, соблюдать паузы в кормлении, исключить из рациона питания молоко и молочные продукты. Нужно как можно быстрее восполнять жидкость, которую потерял организм, — чаем, водой, яблочным компотом или компотом из сухофруктов, рисовым или морковным отваром. Питье давать каждый час, дробно, небольшими порциями. Если больной не просит питья, спит, это не значит, что прием жидкости можно пропустить. Подобное промедление может лишь ухудшить состояние пациента. Активированный уголь, смекта помогут избавить организм от вируса, его частиц и продуктов его жизнедеятельности. Также для облегчения состояния больного с высокой температурой можно дать ему жаропонижающее средство. И обязательно вызовите врача!

- Чем грозит позднее обращение к специалисту?

- У больного может развиться инфекционно-токсический шок, тяжелое обезвоживание, а это грозит печальными последствиями. Неправильное лечение и позднее поступление в больницу - тоже причины долгого выздоровления, а иногда и летального исхода.

- А выздоровевший сразу возвращается к привычному образу жизни?

- В течение 2-3 недель переболевшему «кишечным гриппом» человеку необходимо соблюдать определенную диету. Это одно из основных условий успешного лечения ротавирусной инфекции. Для взрослых из рациона питания полностью исключается молоко и другие молочные продукты. Грудным детям назначают препараты, помогающие расщеплять молочный сахар. Для маленьких пациентов также рекомендуется приобретать низколактозные или безлактозные смеси. Лучше отказаться от свежих фруктов, соков, ягодных компотов и морсов.

Ещё один ценный совет переболевшему «кишечным гриппом»: надо помнить, что при стихании рвоты и диареи вирус может выделяться ещё в течение 7-10 дней. Потому в течение этого времени допускать пациента в закрытый детский коллектив (детский сад, школу) нежелательно.

- Но можно надеяться, что, раз переболев, ты на весь сезон будешь «застрахован» от повторного заражения ротавирусом?

- К сожалению, нет. У переболевшего не вырабатывается стойкого иммунитета к этой инфекции. От повторной «встречи» с вирусом никто не застрахован, и заболеет человек или нет, зависит от его иммунитета и состояния здоровья.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру